Эпидемии свиного гриппа не будет

Когда страхи по поводу нарождающейся пандемии гриппа были максимальными, нас сразу успокоил Юрий Захарович Гендон, доктор медицинских наук, профессор НИИ вирусных препаратов РАМН, академик Европейской АН и просто очень известный и авторитетный специалист по этому заболеванию (и его прогнозы полностью подтвердились):

“Не думаю, что вирус свиного гриппа H1N1 вызовет новую пандемию. И вот почему. Для развития настоящей пандемии гриппа, охватывающей множество стран, нужны три фактора. Первый - отсутствие у человечества иммунитета к антигенам нового вируса. По сути, пандемию может вызвать такой вирус, с которым человечество не встречалось более 50 лет. Должно вырасти новое поколение людей, которое не имело бы с этим вирусом контакта, и, следовательно, у них не будет к нему ни малейшего иммунитета. А к нынешнему вирусу, вызвавшему такую панику, у нас определенный иммунитет есть. Вирусы с подобными антигенами циркулируют уже более 30 лет - с 1977 года, а значит, многие ими уже заражались и приобрели к ним иммунитет. Немало людей делали прививки против гриппа, в составе которых были эти антигены - H1 и N1. Так что кое-какая защита у нас есть, и, значит, некоторое сопротивление новому вирусу свиного гриппа мы оказывать можем. А это очень серьезный барьер для развития пандемии.

Второй фактор развития пандемии - более высокая заболеваемость гриппом, чем при обычной эпидемии. Похоже, новый вирус H1N1 привести к этому не может. Судите сами, в Мексике из 10 миллионов людей заболели не более пятисот человек. Это даже намного меньше, чем при обычной эпидемии, при которой гриппом заболевает около 10 процентов населения. Плюс ко всему анализ всех случаев свиного гриппа, выявленных в других странах, показывает, что почти все больные инфицировались в Мексике, а от них заразились очень немногие. Даже в самолете, где риск заражения выше, чем где-либо, никто от заразившихся грипп не подхватил.

Третий фактор - высокая смертность. В Мексике скончались примерно 7-8 процентов людей, заболевших свиным гриппом. Это достаточно много, но в случаях, выявленных в других странах, летальность просто невысокая. Известна лишь смерть одного ребенка в США, все остальные выжили. Возможно, в Мексике больных просто плохо лечили и новый грипп не такой уж летальный, если с ним правильно бороться.

Я бы назвал все, что происходит сейчас, не началом пандемии, а вспышкой, вызванной вирусом свиного гриппа, который из-за каких-то причин стал вирулентным для человека. Каких причин? Нужно уточнять. Известно, что есть две линии вируса свиного гриппа H1N1 - американская и евразийская. Американский вирус H1N1 циркулирует в США уже 10 лет и никакой тревоги там за эти годы не вызывал. Но у нового вируса, вызвавшего панику, есть два гена от евразийского вируса H1N1. Может быть, это и привело к тому, что свиной вирус стал вирулентным для человека. Но в любом случае для развития пандемии этого недостаточно.

К тому же я бы хотел сказать несколько слов о карантинных мерах в борьбе с этим вирусом. Некоторые известные академики уже заявили, что из этого ничего не получится. Получится! Даже первые карантинные меры показали свою эффективность”.

Последние дни подтвердили правильность прогнозов Юрия Гендона, сделанных на высоте вспышки. По последним официальным данным, озвученным Всемирной организацией здравоохранения, в Мексике заболеваемость пошла на спад, а в других странах - США, Канаде, Англии и Испании - число заболевших невелико и степень передачи инфекции от человека к человеку невысокая.

“И у России, и у других стран нет повода паниковать, - продолжает Юрий Гендон. - Что нужно делать каждому из нас, чтобы снизить вероятность заражения свиным гриппом и гриппом вообще? Нелишне держать дома на всякий случай маску из четырех слоев марли для себя и близких. Можно закупить эффективные препараты против гриппа. Они дорогие, но действенные. Правда, детям в случае необходимости их нужно давать очень осторожно, для них они могут быть токсичны. А все остальное - как и при обычном гриппе. Если заболели, вызывайте врача на дом, на работу ходить ни в коем случае нельзя”.
×

По теме Эпидемии свиного гриппа не будет

Эпидемии гриппа

Исследователи из Национального института здравоохранения США выяснили, почему...
Журнал

Защита от свиного гриппа

То, о чем так долго предупреждали ученые и врачи, произошло. Вирусы...
Журнал

Вирус свиного гриппа не опаснеее обычного

Как заявил в воскресенье глава федеральных Центров по контролю и профилактике...
Журнал

Угроза свиного гриппа

Ведущая программы «Здоровье» на Первом канале Елена Малышева ответила на самые...
Журнал

Осложнения свиного гриппа

Четыре случая нового типа осложнений после свиного гриппа зарегистрировано в США...
Журнал

Защита от свиного гриппа

Очередное испытание на прочность человечества как биологического вида...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?