Для чего нам целоваться?

Что такое поцелуй вообще? Физическое сближение, соприкосновение и проникновение? А может, это нечто большее? Или все-таки выражение чувств? Но чувства можно выразить и словами. А поцелуй - это концентрация душевной близости, которая выражается без слов.
Для чего нам целоваться?
Родился ребенок, и счастливая мать, не в силах сдержать переполняющих ее чувств, расцеловывает щечки, лобик, ручки, ножки своего малыша. Так она знакомится с родным тельцем.

Прощаясь с покойным, родные и близкие целуют бумажный венчик, покрывающий его лоб, и просят прощенья за все, чем когда-то могли его обидеть. Прощальным поцелуем они выполняют ритуал последнего прикосновения к тому, кто уходит от них навсегда.

Вряд ли вы задумывались над этим, но поцелуи сопровождают нас всю жизнь. Люди целуются, когда встречаются и когда прощаются, когда радуются, благодарят, выражают признательность, сочувствуют, соболезнуют, а главное - выражают любовь. Первый поцелуй влюбленных! Он может быть легким и неуловимым, как летний ветерок, но способным всколыхнуть душу и мгновенно пробудить чувственность. Робкий и безыскусный, он может быть наполнен искренним желанием слиться с любимым человеком и душой, и телом. А может быть всепоглощающим и неутолимым, как глоток воды, сделанный измученным жаждой путником. Или как глубокий вздох жаркой ночью.

Вы никогда не захотите даже просто чмокнуть в щечку совершенно незнакомого или безразличного вам человека. Если возник порыв просто "лобызнуть", значит, какие-то добрые чувства к объекту поцелуя уже зародились.

Когда поцелуй выражает любовь

Никто не думает о том, что насколько он гигиеничен. И хотя некоторые врачи считают, что поцелуй может стать источником многих инфекций и, следовательно, заболеваний, нам гораздо ближе мнение других ученых. А последние утверждают, что чужие бактерии и вирусы, содержащиеся в слюне, попадая в организм, вызывают активизирование защитных сил организма и выработку антител. Специалисты сравнивают поцелуй с введением своеобразной вакцины друг другу (прививкой от инфекций). Вот почему иммунологи чуть ли не поют гимны поцелую. Это же мощный стимулятор иммунитета! При страстном поцелуе сердце начинает биться чаще и ежеминутно перекачивает на 1 литр крови больше, чем обычно; в движение приходят около 40 лицевых мышц, усиленное кровообращение в которых улучшает питание тканей лица, что, в свою очередь, ведет к разглаживанию морщин и омоложению кожи. Из-за выброса адреналина в кровь повышается не только артериальное давление, но и общий тонус организма.

Страстный поцелуй поистине целебен. Он обезболивает, тормозит выработку гормонов тревоги и стресса (с которыми связаны такие серьезные заболевания, как гипертония и сахарный диабет), снижает содержание холестерина в крови. Поцелуй защищает нервную систему человека от разрушительного воздействия стрессов и является самым лучшим сжигателем жира.

А что делают во время поцелуя слюнные железы! Они выделяют слюну с таким высоким содержанием солей кальция и фосфора, что зубная эмаль становится невосприимчивой к кариесу.

Ну и, конечно же, вспомним об эмоциональном воздействии поцелуя, которое трудно переоценить...
×

По теме Для чего нам целоваться?

Целоваться и использовать телефон опасно для здоровья

Аллергическую реакцию может спровоцировать самая обычная вещь: поцелуй или...
Журнал

Чего нам не хватает?

Чего нам не хватает.? Сложно сказать я спрашиваю вас или утверждаю. Хотя для...
Журнал

Как вкусно целоваться

Уверен, каждый из нас не раз вспоминал и вспоминает свой первый поцелуй. Желание...
Журнал

Научиться целоваться

Умеете ли Вы целоваться? Не слюнявить губы, уши и другие места партнера, не...
Журнал

Целоваться полезно

По данным бельгийских исследователей, поцелуи из-за выработки антистрессовых...
Журнал

Как научиться модно целоваться?

Возьмем, к примеру, поцелуй с посасыванием губ: он был описан 2000 лет назад в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация