Опасные генетики-любители

Опасны ли биохакеры для США? - вопрошает The Wall Street Journal. Как поясняет журналистка Джинн Уэйлен, речь идет о генетиках-любителях, которые у себя дома пытаются создавать невиданные бактерии и вирусы.

"23-летняя Кэтрин Эйулл из Массачусетса разводит генетически модифицированные кишечные палочки, диджей из Калифорнии культивирует у себя на чердаке вирусы, которые спасает из канализации", - сообщает издание.
Опасные генетики-любители
Некоторые покупают образцы ДНК в интернет-магазинах и пытаются на этой основе найти средства от болезней или создать новое биотопливо. К примеру, Эйулл купила на eBay термоциклер за 59 долларов и сделала инкубатор из пенопластовой коробки, к которой приделан нагреватель для террариума. Вскоре после того, как Эйулл рассказала о своем хобби в сети, ей позвонили из фирмы Monitor 360, которая специализируется на геостратегических исследованиях, и сообщили: "Наши клиенты интересуются государствами-изгоями. Они хотят знать, стоит ли тревожиться из-за биохакеров". Другими словами, если верить представителям фирмы, некое ведомство США, ведающее обеспечением биологической безопасности, опасается, что приспособления и методы генетиков-любителей могут быть использованы для создания опасных патогенов.

В 2007 году группа ученых и сотрудников ФБР призвала ужесточить контроль над так называемой синтетической ДНК - ингредиентом, которым широко пользуются профессиональные биологи, а также дилетанты, отмечает издание. Дело в том, что геномы опасных вирусов типа лихорадки Эбола или оспы доступны в интернете. Со своей стороны, Эйулл уверяет, что страхи преувеличены. "Генетики-любители пытаются смастерить рогатку, - говорит она, - а люди охают: "Что будет, когда они переключатся на ядерное оружие?". Другие биохакеры замечают, что мать-природа и так создает опасные новые патогены.

"Пока большинство генетиков-любителей, которые возятся с синтетической ДНК, просто добавляют один-два гена к существующему живому организму. Но технология открывает перспективу создания целых организмов с нуля, и это уже более тревожно", - пишет автор, отмечая, что формированием таких новых форм жизни уже занимаются профессиональные ученые. Некоторые биологи рекомендуют ввести лицензирование всех работ с синтетической ДНК, даже если они осуществляются неспециалистами, отмечает издание.
×

По теме Опасные генетики-любители

Достижения современной генетики

Престижу селективной науки может быть нанесён чувствительный удар. Обнаружен ген...
Журнал

Генетики приблизили бессмертие

За четыре года, отведенные научной акции "1000 геномов", специалисты должны...
Журнал

Любители кошек

Ведь совсем напрасно утверждают, что только собака бывает верной. Если кошка...
Журнал

Любители шоколада

О пользе и вреде шоколада ходит много разных мнений. Однако не требуется...
Журнал

Любители пива и вина

Любители пива и вина оказались здоровее и счастливее трезвенников. К такому...
Журнал

Любители фаст-фуда

Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи Великобритании...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность