Цена красоты

Чего только не делают современные женщины, чтобы сохранить и приумножить свою красоту. Занятия фитнесом, массаж, эпиляция – в погоне за красотой и молодостью мы готовы жертвовать всем: силами, временем, большими деньгами и даже…
Цена красоты
здоровьем. Ведь многие модные ныне процедуры на самом деле не так уж безобидны, как кажутся. И страдают от них в первую очередь наши ножки…

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) – одно из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний на планете. Его симптомы знакомы многим: нарушается венозный отток, и вены расширяются. В результате появляется тяжесть и боль в ногах, отеки, ночные судороги, сосудистые звездочки. Если вовремя не обратить внимание на первые признаки ХВН, заболевание будет прогрессировать, и закончится все более чем печально: долго не заживающие трофические язвы, дерматиты, тромбофлебит и тромбоз вен. Врачебная статистика приводит пугающие цифры: практически у каждой второй женщины выявлены проблемы с венами. Причем часто виновники болезней – процедуры, без которых мы не представляем своей жизни. Например, массаж.

Причина №1: антицеллюлитный массаж
Что происходит: 20 лет назад никто не знал страшного слова "целлюлит ", а сейчас оно у всех на устах. Статьями об этом "недуге " пестрят страницы журналов. Практически каждая представительница прекрасного пола может отыскать на своем теле участки с "апельсиновой коркой ", которые лишают ее сна и покоя. Благо методик для борьбы с целлюлитом масса. Одна из самых эффективных – антицеллюлитный массаж. Выполняется он интенсивно, с активной проработкой проблемных участков костяшками пальцев или специальными массажерами.

Проблема в том, что такие методики оказывают прямое воздействие на вены: усиливается сосудистый рисунок, иногда появляются обширные гематомы, которые затем приводят к застою венозной крови и варикозному расширению вен.

Решение: чтобы бороться с целлюлитом, но сохранить вены здоровыми, нужно вспомнить о щадящих методах борьбы с целлюлитом. Рациональное питание, физические упражнения и специальные жиросжигающие косметические средства (на основе кофеина, морских водорослей, глины и растительных экстрактов) по эффекту не уступят массажу. Прекрасные антицеллюлитные "врачи ", которые кроме того еще и заболевания вен лечат, – плавание и езда на велосипеде.

Причина № 2: удаление волос
Что происходит: женщинам в среднем раз в две недели приходится прибегать к процедурам по удалению нежелательной растительности на ногах и теле. Особенно актуальна эта проблема летом, когда мы носим короткие юбки и шорты. И неважно, делаешь ты это с помощью эпилятора или горячим воском, – результат один: гладкие ноги и… больные вены. Дело в том, что любое болезненное (как в случае с эпилятором) или тепловое (если ты пользуешься воском) воздействие усиливает венозный кровоток, в результате становится более заметным сосудистый рисунок на коже (по-научному это называется купероз). Купероз – первый сигнал того, что с венами что-то не в порядке.

Решение: для борьбы с растительностью на ногах лучше (лучше для вен прежде всего!) использовать бритвенный станок или кремы-депиляторы. Конечно, эффект от их использования не такой длительный, но чего не сделаешь ради здоровья вен?

Причина №3: чрезмерное увлечение загаром
Что происходит: любительницам соляриев и загорания под палящим солнцем стоит задуматься. Дело в том, что под действием высоких температур вены расширяются, снижается тонус венозных стенок и повышается риск развития ХВН. Кстати, в эту же группу риска медики относят и злоупотребление сауной, баней, горячими ваннами.

Решение: если ты не можешь отказаться от принятия ванн, то следи за тем, чтобы температура воды была не больше 40°С. Хотя большинство врачей говорят, что душ (особенно контрастный) несравнимо полезнее ванны. Но в любом случае, что бы ты ни выбрала, помни простое правило: после водных процедур нужно обязательно ополаскивать ноги холодной водой – это повышает тонус вен.

А вместо солярия и солнца лучше пользоваться кремами с эффектом автозагара. На сегодня это самый безопасный для здоровья способ загара

Причина №4: прием оральных контрацептивов
Что происходит: согласись, оральные контрацептивы – это очень удобно. Но знаешь ли ты, что комбинированные оральные контрацептивы (или просто КОК) содержат гормоны? Любой эндокринолог тебе скажет: длительный прием гормоносодержащих препаратов – прямой путь к тромбофлебиту.

Решение: проконсультируйся с гинекологом. Он должен подобрать тебе микродозированный КОК, который не повлияет на состояние вен. Конечно, в идеале вместо КОК можно применять средства местной контрацепции (спермицидные кремы, таблетки, свечи) и барьерные методы (презервативы, колпачки).

Причина №5: фитнес-нагрузки
Что происходит: подъем тяжелых гантелей и силовые упражнения для ног и пресса повышают внутрибрюшное давление и приводят к нарушению работы венозных клапанов. К этому же приводят некоторые виды спорта, например тяжелая атлетика, баскетбол, бег.

Решение: слушай советы тренера и строго дозируй нагрузки в фитнес-клубе. Как вариант, занимайся видами спорта, которые положительно влияют на состояние вен: йога, езда на велосипеде, ходьба, плавание.

Конечно, мы перечислили далеко не все проблемы, которые приводят к венозным заболеваниям. Не стоит забывать о тяжелом физическом труде, стоячей или сидячей работе, вредных привычках, беременности и родах.

Особый случай – проблемы с весом: венам очень тяжело носить на себе лишние килограммы. Длительное ношение обуви на высоком каблуке тоже приводит к нарушению циркуляции крови в стопе, что грозит отеками, болью и судорогами.

А еще ношение узкой одежды (джинсы, обтягивающие юбки, корсеты, чулки с тугими кружевными резинками) ведет к нарушению работы венозных клапанов. В общем, решать тебе: готова ли ты платить за красоту здоровьем?

В любом случае при появлении дискомфорта и первых симптомах ХВН срочно обратись к врачу.
×

По теме Цена красоты

Цена труда

Сразу оговорюсь, что мне не нравится сама постановка вопроса. Конечно, мы – не...
Журнал

Цена счастья

Фрижтерс наблюдал за частной жизнью 10 тысяч человек с 2001 года. Все они...
Журнал

Цена воспитания

В исследовании австралийцев учитывалась стоимость игрушек, технологических...
Журнал

Цена мошенничества - сотни жизней

Сканеры, использовавшиеся иракской армией и полицией, оказались пустышкой...
Журнал

Объявлена цена билетов на летнюю Олимпиаду-2012

Организаторы летней Олимпиады 2012 года в Лондоне объявили цены на билеты на...
Журнал

Цена свободы детей

Каждый взрослый человек порой вспоминает свое детство, ту беззаботную пору...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество