Грибок на ногтях

Как только наступают тёплые деньки, к врачам выстраиваются очереди из людей, которые не могут носить открытую обувь. Грибок ногтей - болезнь, которую не скроешь. Самые распространённые мифы развеивает специалист

Миф 1. Заражение грибком можно определить по внешнему виду кожи и ногтей
Грибок на ногтях
- Можно только предположить его наличие, - говорит Виктория Рукавишникова, кандидат медицинских наук, отделение микологии ГНЦ дерматовенерологии Росмедтехнологий. - Дело в том, что ногти могут меняться под воздействием физических и химических факторов, домашней работы, из-за приёма лекарств, стрессов. Грибок способен изображать псориаз, нейродермит и т. д. Многих людей годами безуспешно лечат от грибка, они принимают сильнейшие лекарства, а на самом деле диагноз совсем другой. По этой же причине нельзя заниматься самолечением. При подозрении на грибок обязательно нужно показаться врачу - только он определит, что у вас за болезнь.

Грибок поражает кожу и ногти. На коже обычно появляется шелушение - в виде пластинок, колечек, может быть и муковидным (когда бороздки кожи как бы посыпаны мукой). Возможно появление пузырьков, которые могут нагнаиваться и вскрываться. Ногти могут утолщаться, разрушаться, как бы отделяться от ногтевого ложа, изменять цвет.

Миф 2. Грибком чаще заражаются в бане или в бассейне

В этих местах действительно повышенная влажность, кожа распаривается и легко отделяется от тела заражённого человека, её частички оседают на пол, откуда могут «прилепиться» к ногам других посетителей. Однако опасность подстерегает вас на каждом шагу. Если вы наденете одежду, которая соприкасалась с телом больного человека, вытретесь полотенцем, которым он недавно вытирался, тоже можете подхватить грибок. Все знают, что нельзя носить чужую обувь. В том числе тапочки, которые вам предлагают в гостях. Приносите свои! Босиком ходить тоже не выход - частички кожи с грибами могут попасть к вам с пола. Защитить вас могут обычные носки. Но лучше не капроновые - они слишком тонкие и задерживают пот. Мерить обувь в магазине лучше на хлопчатобумажный носок.

- Заразиться можно в общественном транспорте через поручни, за которые подержался больной, - предупреждает Виктория Рукавишникова. - У нас была пациентка, которая подхватила грибок в фитнес-клубе через тренажёры. Он подстерегает вас даже на пляже - песок смешивается с частичками больной кожи. Источником заражения могут стать даже лежаки. У нашей пациентки, которая посидела в шезлонге, на ягодицах образовались очаги грибов, которые обычно поражают стопы. Выход - ходить на пляж со своими обувью и полотенцем. Последнее нужно регулярно стирать и проглаживать влажным утюгом (или отпаривать), поскольку грибы погибают при 100 градусах.

Миф 3. Если нашли грибок, надо выкинуть всю свою обувь

Нет, достаточно обработать её. Есть специальный аппарат, который помещается в обувь, выделяет ультрафиолет и оказывает антигрибковое действие. Солнце и батарея, кстати, грибы не убивают. Можно обработать обувь изнутри 40%-ным раствором уксуса (для этого уксусную эссенцию разводят водой) или купить недорогие отечественные средства для обработки в аптеке. Например, жидкость «Самаровка» или 1%-ный хлоргексидин биглюконат (гибитан). Протереть ими обувь изнутри, подержать в герметичном пакете 2-3 часа. Другой вариант - обработать обувь 25%-ным формальдегидом. После следует протереть обувь нашатырным спиртом - это снижает риск аллергии. Нательное и постельное бельё, чулки, носки, колготки также лучше продезинфицировать, постирать и, если возможно, прогладить влажными.

Миф 4. Грибок нельзя вылечить полностью

Чем хуже иммунитет и чем больше у человека хронических заболеваний, тем тяжелее избавиться от грибка. В некоторых случаях он поражает складки рук, ног, живота, груди. В одном случае из пяти грибок с ног переходит на руки. Однако в большинстве случаев он излечим.

Остальным - тем, кому лечиться нельзя из-за плохого здоровья, - можно сделать болезнь незаразной: пропитывать ногти 5%-ным йодом и подлечить кожу.

Миф 5. Грибок можно вылечить за 1 раз с помощью лечебного крема, лака для ногтей

Быстрое излечение возможно лишь в том случае, если болезнь только началась, у вас очень нежная кожа, в которую легко проникнет крем, и если ногти поражены лишь с краю - их легко срезать, а оставшуюся часть смазать лечебным лаком. Эти условия маловыполнимы, а учитывая, что грибок проникает глубоко в ногти, которые полностью обновляются в среднем за 3 месяца, быстрое излечение невозможно.

Если грибком поражена только кожа и не более чем два ногтя с краю, который можно обрезать, обычно можно обойтись наружным лечением.

В остальных случаях назначаются ещё и внутренние препараты. Кстати, когда человек лечится, он, как правило, не заразен.

Кстати

Если вы не уверены - вдруг заразились грибком, сразу, как пришли из бассейна (другого места, где могли заразиться), протрите ступни уксусом или соком лимона либо смажьте противогрибковым кремом. Антикризисный вариант: чайную ложку любого крема (примерно 5 г) смешайте с 5-7 каплями лимонного сока.

Кто легче всего подхватывает грибок
* Люди с плоскостопием.
* Те, у кого часто травмируются ногти, в том числе из-за неаккуратного маникюра или пренебрежения им. Слишком активное очищение кутикулы способствует лёгкому проникновению грибка.

* Те, у кого есть натоптыши. Толстая отмершая кожа - рай для грибка.

* Страдающие гипергидрозом (чрезмерно потеющие) или, наоборот, с повышенной сухостью кожи.

* Спортсмены, военнослужащие (носят обезличенную обувь, у них повышенное потоотделение).

* Взрослые. Чем грубее с возрастом кожа, тем «удобнее» в ней грибку. Дети почти не болеют - у них кожа нежная.

* Люди с хроническими заболеваниями, они ослабляют иммунитет.
×

По теме Грибок на ногтях

Значение отметок на ногтях

Отметки на ногтях появляются у многих, но мало кто уделяет им должное внимание...
Журнал

О чем говорит полумесяц на ногтях

Белый полумесяцу основания ногтя называют луной или лункой. Большой палец обычно...
Журнал

Грибок индийский

ГРИБОК индийский - это детище индийских богов, индийской медицины. Грибок был...
Журнал

Грибок на ногах

На современном рынке существует масса препаратов для лечения микозов кожи и...
Журнал

Грибок, из которого получают пенициллин

Ученые расшифровали геном плесневого грибка Penicillium chrysogenum, из которого...
Журнал

Смертельный грибок

На северо-западе США и в Британской Колумбии зарегистрировано распространение...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество