Раздражительность передается

Гнев и раздражительность вызваны не столько особенностями характера человека, сколько его генами и поэтому передаются по наследству. К такому выводу пришел научный коллектив из университета германского города Бонн. Отчет об их работе опубликовала британская газета "Дейли мейл".
Раздражительность передается
Как оказалось, чувство гнева возникает у человека всякий раз, когда в головном мозгу увеличивается концентрация особого химического вещества - допамина. На его выработку влияет ген, имеющий научное название DARPP-32.

Однако немецкие ученые установили, что существует три версии данного гена. Две из них имеют более высокую степень активности, что ведет сначала к увеличению уровня поступающего в мозг допамина, а затем и к приступам неконтролируемого гнева.

"В результате особого генетического и химического механизма люди просто не могут сдержать в себе раздражительность и гнев", - заявил руководитель работ профессор Мартин Ройтер. Он также сообщил, что наибольшую концентрацию "генов гнева" обнаружены у европейских народов. По мнению Ройтера, это помогало человеку выжить в трудной и высоко конкурентной среде.

Тем не менее, немецкие ученые считают, что человек способен справиться с приступами гнева, если будет лучше себя контролировать. Эмоциональное регулирование способно быть столь же эффективным, как и генное, указывают они.

При этом следует помнить, что приступы гнева и раздражительности опасны для здоровья. Люди, часто испытывающие эти стрессовые чувства, в два раза чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, нежели люди со спокойным характером или те, кто старается контролировать свои эмоции.
×

По теме Раздражительность передается

Раздражительность весной

Ранняя весна - время плохого самочувствия, быстрой утомляемости и депрессий...
Журнал

Повышенная раздражительность

К таким сенсационным выводам пришли исследователи из Университета Огайо (США). В...
Журнал

Материнский опыт передаётся

Помимо половины генов и обеспечения «жильём» и питанием на 40 недель эмбрион...
Журнал

Грипп быстрее передается между представителями одного пола

Вирус гриппа имеет гендерные предпочтения и передается гораздо быстрее среди...
Журнал

Раздражительность

Помогите пожалуйста! Проблема в том, что меня раздражает любая мелочь. Я не знаю...
Психология

Как справиться с раздражительностью?

Отрицательные эмоции могут легко отравить жизнь. Как избежать этого и победить...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество