Самая маленькая лампочка

По словам создателей микро-новинки, лампа имеет ширину всего в 100 атомов, а состоит она из единой углеродной нанотрубки. Когда микроскопическая лампочка горит, то невооруженным глазом можно заметить лишь крошечную и довольно тусклую светящуюся точку.
Самая маленькая лампочка
Созданная лампа имеет тот же принцип, что и традиционная лампа накаливания, только нить этой лампы в 100 000 раз тоньше и в 10 000 раз короче традиционной нити накаливания.

У многих может возникнуть вопрос: зачем же вести разработки в области традиционных ламп накаливания, когда весь цивилизованный мир отказывается от них в пользу более экономичных источников освещения, которые к тому же более дешевы? Здесь, как говорят исследователи, размер имеет значение...

Микро-лампа достаточно велика для того, чтобы фиксировать наличие статического электричества на тех или иных сверхчувствительных приборах. С другой стороны, ее производство - это чистой воды нанотехнологии, работа с которыми всегда начинается с простых вещей и идет к сложным. "Строго говоря, такие приборы являются нанопрототипами более привычных нам объектов макромира. Наша цель - понять как работают многие физические законы, в том числе закон Планка, применительно к объектам наномира", - говорит разработчик Крис Риган.

По мнению Ригана, данная система обещает много, как объект исследования, поскольку находится на стыке двух наук, а кроме того, углеродная трубка, используемая как нить накаливания, обладает исключительной температурной стабильностью при столь малых размерах.
×

По теме Самая маленькая лампочка

Самая маленькая орхидея

Британские ботаники обнаружили самую маленькую орхидею в мире. Размер цветка...
Журнал

Самая маленькая кувшинка

Сотруднику Королевских ботанических садов Великобритании впервые удалось...
Журнал

Самая маленькая экзопланета

Астрономы обнаружили самую маленькую планету вне Солнечной системы, сообщается...
Журнал

Представлена самая маленькая видеокамера в мире

Специалисты из немецкого института Фраунхофера (Fraunhofer Institute...
Журнал

Самая маленькая частица

Самая мельчайшая частица во вселенной Мир и наука никогда не стоят на месте. Еще...
Журнал

Маленькая квартира

Обставить маленькое помещение, не ущемляя себя в необходимом, не изменяя своему...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы