Если болят суставы

Весь свет становится не мил, если не гнутся и болят колени, не слушаются руки, "скрутило" шею или случился "прострел" в пояснице...

Прежде всего надо снять боли, независимо от того, в каком месте они появляются. Уменьшить их можно с помощью разных мазей.
Если болят суставы
Например, из листьев лавра, хвои можжевельника и сливочного масла (6:1:12). Измельченные в порошок лавровые листья и можжевельник растирают с маслом и смазывают больные суставы.

Для снятия болей можно приготовить и такое средство: смешать стакан поваренной соли и 1/2 стакана сухой горчицы, добавить немного керосина, перемешать до консистенции мази. Втирать в больное место перед сном, после этого обвязать его шерстяным платком.

Хорошо помогает керосиновая растирка: смешать 1/4 стакана подсолнечного масла, 50 г керосина, 1/4 куска хозяйственного мыла, неполную чайную ложку пищевой соды, выдержать 3 дня. Втирать в больные места досуха.

В качестве обезболивающего средства можно использовать также масло или настой белены, настойку цветков сирени, цветков коровяка или скорлупы кедровых орехов, мазь из шишек хмеля и вазелина (1:4); пихтовое или багульниковое масло.

В народной практике популярностью пользуются ванны из сенной трухи. Готовят отвар из 0,5 кг сенной трухи (в марлевом мешочке), кипятят 30 мин., столько же времени настаивают и добавляют в ванну, которую принимают 20-30 мин. Это хорошее лечебное средство при болезни суставов и позвоночника. Делают ванны также из отвара коры осины или веток тополя (200?300 г коры прокипятить, отвар вылить в ванну). Для этих же целей используют траву мокрицы, пырея, листья лопуха, березы. Делают обертывания свежими листьями лопуха на ночь, а траву мокрицы используют еще и в виде компресса.

В общем, надо постоянно искать те средства, которые вам доступны и подходят, чередовать их. А кроме того, надо пить больше воды, без нее суставы высыхают и быстрее повреждаются. И обязательно пересмотреть свой ежедневный рацион: ограничить продукты, богатые углеводами (сахар, варенье, мучную пищу), но увеличить долю овощей и фруктов. Полезны брусника, березовый сок, капуста, крапива, овес, сельдерей, фасоль, грецкие орехи, репа, рябина, земляника, хрен, чеснок, яблоки, черника, черная смородина, гречиха, калина, картофель, морковь, укроп, петрушка. Можно добавлять в пищу пырей, одуванчик и сныть. Кроме того, стоит включить в рацион продукты, богатые калием: творог, печеный картофель, курагу, утром натощак пить морковный сок.
×

По теме Если болят суставы

Суставы

Проблемы опорно-двигательного аппарата чаще всего проявляются в таких недугах...
Журнал

Массаж. Действие на суставы

Суставы — одна из форм соединения костей. Основная часть сустава, в которой...
Журнал

Береги суставы от простуды

Одно из нередких и серьезных осложнений после недолеченных гриппа и ангины...
Журнал

Суставы и пустота

На Западе такие средства обычно регистрируют как биологически активные добавки...
Журнал

Беременность и суставы

Беременность ослабляет суставы и может стать поводом для операции. Женщины с...
Журнал

Как можно сохранить суставы здоровыми?

Состояние суставов считается неким маркером общего тонуса организма. Не случайно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность