Плотность нейтронных звезд

Профессор Чарльз Хоровиц (Charles Horowitz) из университета штата Индиана (Indiana University), США, доказал, что кора нейтронных звезд в 10 млрд раз тверже стали или другого прочного сплава, существующего на Земле. Это открытие было сделано с помощью компьютерной модели, представляющей молекулярную динамику на поверхности звезды.
Плотность нейтронных звезд
Работа американского ученого появится в завтрашнем выпуске журнала Physical Review Letters.

Как известно на сегодняшний день, нейтронные звезды представляют собой плотный горячий объект размером около 20 км, с тонкой атмосферой (из водорода и более тяжелых ионов) и гравитационным полем, в 100 млрд раз превышающим земное. Вещество нейтронной звезды - самая плотная форма материи: чайная ложка такого вещества весит около 1 млрд тонн. Тело звезды, скорее всего, находится в сверхтекучем состоянии, а вот поверхность, где давление и температура ниже, покрыта твердой корой толщиной около километра. Как полагают ученые, она состоит в основном из ядер железа.

Нейтронная звезда совершает около 700 оборотов в секунду вокруг своей оси, испуская гамма-излучение с определенной частотой, за что первоначально была названа «пульсаром». При этом было замечено, что некоторые объекты, как, например, пульсар Вела, иногда меняют периодичность излучения. За очень короткий интервал времени (менее 2 минут) скорость вращения пульсара увеличивается на существенную величину, а затем возвращается к той величине, которая была до «нарушения». Ученые считают, что такие «нарушения» могут быть вызваны звездотрясениями и разрывами поверхности объекта.

«Мы смоделировали на компьютере небольшой участок звездной коры, рассчитанный на основе движения 12 млн частиц, - рассказывает профессор Хоровиц. - Затем мы увидели, как кора прогибается и растрескивается под тяжестью скопившихся в одном месте частиц». Сила гравитационного сжатия на поверхности нейтронной звезды настолько велика, что позволяет частицам выдерживать нагрузки, в 10 млрд раз превосходящие те, что достаточны для разрушения самого прочного земного сплава, добавляет профессор. К слову, современные сверхпрочные сплавы включают в себя углеродные нанотрубки - универсальный материал, позволяющий в несколько раз увеличить прочность металлов.
×

По теме Плотность нейтронных звезд

Магнитное поле нейтронных звезд

Астрофизики предложили новое объяснение наличию у нейтронных звезд стабильного и...
Журнал

Плотность костной ткани

Исследование, проведенное сотрудниками Университета, показало: чем больше может...
Журнал

Бисмарк и Пути звезд (Часть 6: Тайна Пути звезд)

Эпицентром – точнее прародиной – этого духовного сверхначала мистики многих...
Журнал

Фотографии звезд

С помощью рентгеновской обсерватории NASA "Чандра" (Chandra) впервые было...
Журнал

Гонорары звезд

Робби Уильямс намолотил $2 млн., а Антонову за 500 тысяч «зеленых» пришлось...
Журнал

Энергия звезд

Наиболее очевидным свойством звезд является то, что они светятся, точнее...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы