Хорошие плохие БАДы

Усилиями телевидения, журналов и активных распространителей любой школьник сейчас знает, что такое биологически активные добавки (БАД) к пище. Более того, большинство из нас хотя бы в течение непродолжительного времени их использовали в питании.
Хорошие плохие БАДы
Но что за странность – после использования у многих людей появляется диаметрально противоположное мнение о БАДах. Почему так происходит? Чаще всего конечное мнение о БАДах зависит от первичной информации, которую получает человек перед их использованием.

Факты о БАДах

Рассмотрим наиболее важные факты из «жизни» биологически активных добавок к пище. БАДы – это не изобретение 20 века. Прототипы этих препаратов существовали во все времена и в разных странах – это различного рода настои, отвары, целебные сборы. Зеленый чай, например, тоже можно отнести к биологически активной добавке, так как в своем составе содержит большой количество полезных ингредиентов.

Все ингредиенты, входящие в состав БАДов, находятся в пищевых концентрациях, поэтому ими нельзя отравиться, они не имеют побочных эффектов (кроме случаев индивидуальное непереносимости) их практически невозможно передозировать.

Есть две основные причины, почему в последние годы так много говорят о БАДах:

1. Кризис лекарственной медицины

Все больше людей разочаровываются в поддержке собственного здоровья с помощью фармакологических препаратов и поэтому ищут альтернативу. Лечение хронических болезней с помощью химических препаратов сейчас испытывает серьезное недоверие со стороны людей. На смену эйфории, которая царила в этом вопросе 30–50 лет назад, пришли пессимизм и уныние. Об этом все громче говорят не только приверженцы народных способов оздоровления, но и прогрессивные представители официальной медицины.

Объективная ситуация выглядит так: лекарственные препараты убирают симптомы болезни, но не затрагивают причин, из-за которых возникла эта болезнь. На фоне кризиса в медицине возникают различные альтернативные способы поддержания здоровья.

Биологически активные добавки имеют преимущество – это комплексный подход оздоровления организма. На фоне очистки и получения качественного питания организм сам начинает решать свои проблемы. Отношения между БАДами и лекарственными препаратами дружественные. При хронических проблемах со здоровьем надо принимать лекарства, предписанные врачом и добавлять к пище БАД. Со временем будет уменьшаться количество необходимых лекарств, и болезнь будет постепенно отступать.

2. Активная реклама в средствах массовой информации

БАД не является панацеей от всех болезней и это вообще не является лекарством и тем более не может заменить аптечные препараты.

Есть объективные причины, почему БАДы желательно употреблять каждому человеку. Наш организм для полноценного функционирования должен с пищей получать большое количество необходимых ингредиентов, но современная пища не может обеспечить нас качественными питательными элементами. Отсюда возникает проблема недостатков (витаминов, аминокислот, минеральных веществ и так далее).

Вторая проблема, которую нам дарит пища – избыток в ее составе ненужных и вредных веществ (жиры, красители, эмульгаторы, разрыхлители, консерванты и так далее). Благодаря биологически активным добавкам к пище организм получает все необходимые питательные элементы (которых нет в обычной пище), и происходит естественная очистка органов и тканей от вредных веществ. Именно на фоне этих естественных процессов происходит оздоровление организма и избавление от различных болезней.

БАДы к пище нужно употреблять регулярно, как минимум 2–3 месяца в году. Одноразовый или краткосрочный прием этих препаратов практически не дает положительного результата.

При регулярном использовании лекарств у людей возникает привычка – съел таблетку, и боль на время прошла. Такое отношение не подходит при приеме БАДов, так как у них совсем другой принцип воздействия. Прежде чем болезнь укоренится в организме и станет хронической, проходит несколько лет. Так как БАДы убирают первопричину проблемы, то им тоже требуется время (2–6 месяцев), чтобы организм почувствовал облегчение и начал избавляться от проблемы.

Прежде чем начать использовать биологически активные добавки к пище и ждать от них оздоровительного эффекта, внимательно изучите эти факты и реально относитесь к этому новому способу улучшения здоровья.
×

По теме Хорошие плохие БАДы

Хорошие и плохие жиры

Наш организм извлекает из жиров много полезных составляющих и использует их для...
Журнал

Бады

В Норвегии и ряде стран запрещено продавать БАДы содержащие эхинацею. В Канаде...
Журнал

БАДы не лечат

Как отметил председатель Общественного совета по защите прав пациентов при...
Журнал

Опасные БАДы

Борьба с излишним весом в современном мире приняла характер мании. Округлый...
Журнал

Рецепт на БАДы

Прописывать своим пациентам биологически активные добавки запретили российским...
Журнал

Принимать БАДы

Хорошее здоровье, это привилегия очень немногих.Причины очевидны... Многие...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?