Год огненной собаки

Как утверждают китайские астрологи, 2006 год принесет неудачу людям, родившимся под знаком Собаки.

Но оказывается, в самой Поднебесной больше всего не повезет тем "четвероногим", кто ищет работу, поскольку работодатели тоже верят в гороскопы.
Год огненной собаки
Известно, что в Китае система приема новых сотрудников на работу грешит расплывчатостью и несправедливостью. Вернее, никакой системы или строгих правил нет и в помине, и каждый работодатель выдвигает свои, порой нелепые и унизительные требования.

Так, например, практика прошлого года показала, что во многих компаниях отказывали в вакансии кандидатам лишь по той причине, что они родились в год Собаки по китайскому календарю. Объяснение было простое - руководство не хотело, чтобы "неудачник" навлек проблемы на фирму в новом году.

И это лишь один пример из целого списка случаев дискриминации, которые так распространены в кадровых службах Поднебесной. Известны даже случаи, когда работодатели отсеивали кандидатов из-за "неправильной" группы крови. А власти провинции Хунань вообще вызвали бурный общественный протест, выдвинув оригинальное требование для женщин, которые желали получить место в правительственных органах. Кандидатки должны были доказать симметричность своей груди, продемонстрировав ее нанимателю.

Вопрос предвзятого отношения на работе поднимался на состоявшемся на днях собрании народных представителей Китая, где обсуждался новый закон о труде. Депутаты пришли к единому мнению, что в закон нужно внести поправки, запрещающие дискриминацию по половому, национальному или религиозному признаку. Но вряд ли даже самый строгий закон способен изменить сознание китайцев, которое так склонно к предрассудкам.
×

По теме Год огненной собаки

Год Огненной Собаки

Немного о китайском гороскопе: Очередной Новый год по дальневосточному лунному...
Журнал

Год Огненной Собаки 2006

Предновогодье. Суета, маета, переполненные магазины и опустошенные в отчаянии...
Журнал

Год Огненной Свиньи

Сценарий нового года можно написать, ориентируясь на то, какому животному будет...
Журнал

Год Огненной Красноватой Свиньи

2007 год, символом которого в этот раз стала Свинья, необычайно доброжелателен...
Журнал

Новый Год Огненной свиньи

В год Огненной свиньи можно ожидать расцвета религиозности, а также...
Журнал

Собаки космонавты

В начале шестидесятых не было в мире более популярных собак, чем советские...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество