Повод выпить

Потребление алкоголя в умеренных количествах, как выясняется, способно защитить пожилых женщин от развития диабета второго типа, то есть того, который не требует регулярных инъекций инсулина.

Об этом говорится в сообщении голландских исследователей.
Повод выпить
Хотя связь между употреблением алкоголя и уменьшением риска развития диабета наблюдалась и ранее, большинство исследований касалось мужчин, о женщинах старшего возраста речь вообще не шла. О своей новой работе и работе своих коллег в журнале Diabetes Care сообщил доктор Михель Боц из Медицинского центра при университете Утрехта.

Поскольку с возрастом риск заболевания диабетом возрастает, а среди пациентов с диабетом типа 2 - большую часть составляют женщины, медики попытались выяснить взаимосвязь между потреблением алкоголя и началом развития диабета у пожилых женщин. Группа специалистов обследовала более 16.300 женщин в возрасте 49-70 лет, у которых к началу эксперимента никакого диабета не было. Исследование продолжалось на протяжении 6,2 лет. За этот период времени 720 женщинам был поставлен диагноз "диабет типа 2".

По сравнению с абсолютными трезвенницами, женщины, употребляющие умеренное количество алкоголя (5 - 30 граммов в неделю) менее всего были подвержены риску развития диабета. Десять граммов алкоголя - это один стандартный напиток.

Что касается вида алкоголя, то здесь никакой связи выявлено не было. Интересно, что именно употребление алкоголя ранее связывали с развитием диабетом типа 2. Но закономерность здесь любопытная - этот тип диабета грозит либо абсолютным трезвенникам и трезвенницам, либо тем, кто пьет чрезмерно. А вот умеренное употребление горячительных напитков - это то, что нужно для здоровья.
×

По теме Повод выпить

Повод для Третьей мировой спрятан под землей

В первую очередь дефицит коснется редких металлов, без которых невозможно...
Журнал

Выпить вместо закурить

Известно, как они страшно мучаются из-за невозможности зажечь сигарету в...
Журнал

Имела ли право выпить золотая молодежь?

А в России эту победу могли и не заметить. Резонанс она вызвала лишь из-за того...
Журнал

Повод для расставания

Повод для расставания ищется в том случае, если уже присутствует намерение...
Психология

Повод для пессимизма

В предыдущей статье («Повод для оптимизма») показано, что человеческая сущность...
Магия

Повод для молчания

«Дела двоих не могут касаться третьего. Этот афоризм был краеугольным камнем...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация