Глобальному потеплению уготован конец?

Такое мнение "Науке и жизни" высказал профессор Лев Карлин, ректор Санкт-Петербургского гидрометеорологического университета, который является региональным образовательным центром Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Собеседник указал, что наиболее распространенная точка зрения среди ученых - это то, что климат на протяжении минувших ста пятидесяти лет имел выраженную тенденцию к постепенному потеплению, и математическое моделирование некоторым апологетам дает основание судить о неизбежном дальнейшем потеплении на планете. Причем не исключаются даже апокалиптические сценарии повышения планетарной температуры на два-три градуса Цельсия в ближайшие несколько лет со всеми вытекающими последствиями для среды обитания.

На этот счет, сказал профессор Карлин, имеются другие, прямо противоположные точки зрения, которых, в частности, придерживаются ученые Гидрометеорологического университета. "Те изменения климата, которые мы наблюдали последние сто лет, помимо влияния техногенной деятельности человека были обусловлены, по нашему убеждению, главным образом естественной изменчивостью". А именно, "солнечно-земными связями, активностью Солнца и другими", - заявил петербургский ученый.

Проанализировав эти космогеофизические факторы, нетрудно убедиться, что три-четыре года назад они пошли на убыль, и через несколько лет тенденция потепления климата сменится на его постепенное похолодание". "Есть все основания предполагать, что прогнозы дальнейшего потепления не оправдаются: в ближайшие десятилетия мы выйдем на ту климатическую норму, которая была в 70-е годы 20 века", – заверил ректор Гидрометеорологического университета в Петербурге.
×

По теме Глобальному потеплению уготован конец?

Противодействие глобальному потеплению

Представьте себе мир, где крыши и тротуары со специальным покрытием отражают...
Журнал

Потеплению надо поработать над ошибками

В феврале один из аргументов в пользу теории глобального потепления – данные об...
Журнал

Готовьтесь к глобальному изменению климата

Крупнейшее за последние несколько десятков лет наводнение в Таиланде стало...
Журнал

Конец света

Конец света не за горами – неустанно повторяют ученые. Ближайший из них угрожает...
Журнал

Конец света

Большинство ученых предполагает, что календарь цивилиации Майа (напомню, они...
Журнал

Конец сердечным отношениям

Отношения длятся уже не первый год. Вы живете для него и ради него. Все...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность