Человек: Риск по наследству

Все началось с того, что исследователи из Северо-Западного университета (США) решили разобраться, в чем же причины финансового кризиса, вот уже полгода терзающего мир. Исследователи предположили, что истоки его кроются не в биржевых спекуляциях, не в перекосах в экономике и политике США, а в самой природе человека.

Чтобы проверить эту смелую гипотезу, они предложили 65 добровольцам финансовую игру, в ходе которой было необходимо принять некоторые инвестиционные решения, - с большим или меньшим уровнем риска, на выбор. После этого был проведен генетический анализ слюны каждого участника.

Оказалось, что в геноме людей, принявших самые рискованные решения, присутствует своеобразная версия гена, регулирующего выработку нейромедиаторов дофамина и серотонина. Следует заметить, что ранее ее связывали со склонностью к азарту и негативными эмоциями. По мнению ученых, речь идет о “гене риска”, под действием которого выработка этих веществ в экстремальной ситуации значительно увеличивается, что вызывает состояние эйфории. Тем не менее роли генетических факторов в принятии рискованных решений они отводят не более 30 процентов, а оставшиеся 70 процентов зависят от воспитания, окружения и личного опыта каждого человека.

Несмотря на это, исследователи считают, что результаты эксперимента могут оказаться полезными в понимании механизмов нынешнего финансового кризиса. “Интересно разобраться, как генетическое наследие влияет на наше поведение в сфере финансов и экономики”, - отмечает участвовавшая в исследовании доктор Камелия Кунен.

А вот по мнению Джона Коатса, исследующего связь между гормоном тестостероном и принятием рискованных финансовых решений в Кембриджском университете, переоценивать влияние наследственности на азартность не стоит. “Когда на рынке происходит непонятно что и люди принимают глупые решения, это происходит не из-за одного или двух людей и их генов. Если бы это было правдой, то, возможно, выход был бы в том, чтобы рынки контролировало больше женщин и пожилых мужчин”, - считает ученый. Доктор Коатс знает, о чем говорит, ведь он сам в не столь уж отдаленном прошлом - известный биржевой игрок, который неожиданно для всех предпочел рискованным денежным операциям спокойную научную стезю.
×

По теме Человек: Риск по наследству

Ожирение по наследству

В эксперименте, проведенном в Королевском ветеринарном колледже (Великобритания...
Журнал

Долголетие по наследству

Мировые СМИ рассказывают о новом исследовании ученых США, в котором приняли...
Журнал

Передача знаний по наследству

Ученые из Медицинского центра университета Раша (Rush University Medical Center...
Журнал

Долголетие по наследству

Мировые СМИ рассказывают о новом исследовании ученых США, в котором приняли...
Журнал

Ожирение по наследству

До недавнего времени медики не знали точного ответа на эти вопросы. Но статья...
Журнал

Риск астмы

Учёные из Финского института профессиональной гигиены (Finnish Institute of...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни