Бомбы для Мао

Сегодня китайцы свидетельствуют о том, как голыми руками разбирали радиоактивный мусор и отмывали бомбардировщики, которые пролетали сквозь смертельное облако взрыва, они рассказывают о страшных болезнях, которыми страдают они и их дети. Бывшие бойцы Спецподразделения 8023 в интервью журналистам вспоминают об ужасающих потерях среди участников испытаний. Солдат заставляли, размахивая саблями, скакать на лошадях прямо в зону взрыва, и на них не было никакой защиты, кроме бесполезных противогазов.

В песках Гоби под землей был создан полномасштабный макет станции пекинского метро, чтобы посмотреть, спасет ли это бомбоубежище, если на город упадет советская ядерная бомба. Испытания продолжались с 1964 по 1996 год. По данным японских экспертов, долгие годы внимательно изучавших результаты взрывов на полигоне в Гоби, радиоактивные осадки выпали на головы около полутора миллионов людей, и от радиации скончались по меньшей мере 190 тысяч китайцев. Это больше, чем погибло в самых разрушительных землетрясениях.

Песчаная пыль, насыщенная радиацией, получила название “ядерных песков”. Ветер поднимал их в воздух и нес в основном в западном направлении в сторону городов и деревень древнего Шелкового пути, где и сейчас фиксируется необычно высокий уровень заболеваемости раком. Жертвами “ядерных песков” стали наравне с китайцами уйгуры и тибетцы. Британская “Таймс” приводит результаты исследований японского физика Джуна Такады, обнаружившего, что в приграничных с Китаем областях Казахстана появилось аномально большое число детей с характерными врожденными дефектами, возникшими в результате радиационного воздействия на родителей.

Всего Китай осуществил в 1500 милях от Пекина 46 испытательных взрывов - 23 в атмосфере и 22 под землей, один оказался неудачным. Это были подрывы термоядерных зарядов, нейтронных и атомных бомб. А в мае 1990 года Китай даже провел тайные испытания пакистанской атомной бомбы. Одно из устройств, сброшенное с самолета в ноябре 1976 года, было в 320 раз мощнее бомбы, разрушившей Хиросиму. Последнее такое испытание в воздухе состоялось в 1980 году.

Директор отделения технической разведки лаборатории в Лос-Аламосе Дэнни Стиллмен вспоминает о своих инспекционных поездках на ядерные китайские объекты после того, как США и Китай заключили соглашение о взаимном обмене информацией о своих ядерных программах. Он сообщил о жутких кинокадрах, показанных китайцами, запечатлевших то, как фактически на живых людях проверялась убойность радиационного заражения, в ядерную топку были отправлены 10 тысяч животных. Такада утверждает, что суммарный выброс от ядерных взрывов в Китае в миллионы раз превысил то, что случилось при катастрофе в Чернобыле.
×

По теме Бомбы для Мао

Секс бомбы

Пентагон разрабатывал секс бомбы - в буквальном смысле этого слова. О новой...
Журнал

Затонувшие бомбы

Неразорвавшиеся бомбы в океанах чреваты заражением опасными токсинами морских...
Журнал

Древние атомные бомбы

Предложение, загадочное и непонятное в то время, на самом деле был намеком на...
Журнал

Разведка СССР и создание атомной бомбы

Введение А степень секретности , действительно, была чрезвычайно высокой...
Журнал

Террористы использовали одинаковые бомбы

Взрыв на Центральном рынке Владикавказа, в результате которого погибли 19 и...
Журнал

Физика: По следу атомной бомбы

Однако теперь, во времена все возрастающей угрозы ядерного терроризма, этот...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество