Тренажер для сосудов

- Известно, что эта процедура заключается в попеременном обливании тела струями теплой и холодной воды. Казалось бы, что в этом особенного, да и приятного нет ничего. Но это на первый взгляд. На самом же деле ощущение дискомфорта быстро проходит. А польза огромная.

ПЕРВОЕ. Такая процедура закаливания считается отличным средством профилактики простудных заболеваний.

ВТОРОЕ. Контрастный душ особенно полезен людям, страдающим вегетативно-сосудистой дистонией и неврозами. Он считается своеобразным тренажером для сосудов. Под воздействием холодной воды сосуды сужаются, а при обливании горячей - расширяются. При этом стенки сосудов становятся более эластичными и менее подверженными разного рода поражениям. Поэтому зарядка для сосудов важна тем, кто страдает гипертонией в начальной стадии.

ПРОТИВОПОКАЗАНА при острых тромбофлебитах, онкологии, заболеваниях крови, а также в период обострения других заболеваний.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ КОНТРАСТНЫЙ ДУШ

Начинать лучше с небольшого контраста между холодной и горячей водой. Температура холодной воды - около 28 градусов, теплой - примерно 38. Обливание теплой водой должно длиться 1,5 минуты, а холодной - 0,5 минуты.

В следующий раз температуру теплой воды следует повышать, а холодной - понижать. К пятой процедуре их соотношение должно быть 20 к 40. Такой режим считается оптимальным, и ему нужно следовать в дальнейшем. Сеанс проходит 10-12 минут: 3 минуты теплая вода, 1 минута - холодная. Если же ваш организм более выносливый и вы не страдаете различными хроническими заболеваниями, можно усилить эффект, увеличив разницу температуры: 15 к 40 градусам. Не забывайте, что контрастный душ еще и стимулирующий процесс. Если вы проводите процедуру утром, тогда лучше закончить обливание холодной водой, чтобы получить заряд бодрости на весь день. Если вечером, перед сном, то закончить обливание лучше теплой водой.

Специалисты советуют относительно здоровым людям принимать контрастный душ круглый год, а пожилым или людям со слабым здоровьем после одного месяца процедур делать перерыв на 3 месяца.
×

По теме Тренажер для сосудов

Очистка сосудов изнутри, чистка глазных сосудов. Целитель 78

ПОРЕКОМЕНДУЮ ВАМ ТРИ СБОРА ОТ ШУМА В УШАХ, КОТОРЫЕ ХОРОШО ПОМОГАЮТ И УЛУЧШЕНИЮ...
Журнал

Тренировка для сосудов

Встаньте прямо. Вытяните руки вперед, сожмите кулаки так, чтобы большие пальцы...
Журнал

Боярышник для сосудов

Действительно, боярышник - полезное лекарственное растение. Особенно медики...
Журнал

Перец и баклажан для сосудов

Перец желтый, красный или оранжевый - плод, самый богатый витаминами и...
Журнал

Энциклопедия питания для сердца и сосудов

Ведь, отказываясь от жиров, люди часто компенсируют их недостаток прочими...
Журнал

Тромбоз сосудов

Риск образования тромбов увеличивается не только при авиаперелётах, но и при...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?