Правда и мифы о холестерине

Миф №1: Самый высокий уровень холестерина – у американцев

Один из главных мировых стереотипов – толстый американец, страдающий от ожирения и высокого уровня холестерина, с Биг Маков в руке. Доля правды в этом есть – США сейчас действительно впереди планеты всей по количеству полных людей.
Правда и мифы о холестерине
Но что касается холестерина, то не так все печально. Мужская часть населения страны, по данным ВОЗ, находится лишь на 83 месте в мире по уровню холестерина, а женская часть страны – на 81-м. Средний уровень холестерина у женщин составляет около 197 мг/дл, что лишь немного ниже границы высокого риска. Для сравнения – в Колумбии этот показатель составляет 244 мг/дл, в Израиле, Норвегии. Ливии и Уругвае – 232 мг/дл.

Миф №2: В повышенном уровне холестерина виноваты куриные яйца

В яйцах действительно много диетического, или пищевого, холестерина – около 200 мг, что составляет более двух третей рекомендованной суточной нормы. Однако далеко не весь холестерин, полученный организмом извне, усваивается им. Достаточно ограничить употребление яиц 1-2 штуками в день.

Миф №3: У детей не может быть повышен уровень холестерина

Большинство людей полагают, что высокий холестерин – это проблема взрослого населения планеты. Но последние исследования в этой области доказывают, что первичное развитие атеросклероза (сужение артерий) может начаться в возрасте 8 лет!

Если у ребенка наблюдается повышенный уровень холестерина, его нужно срочно перевести на строгую диету с минимальным количеством жиров, большим количеством углеводов и ограничить прием пищевого холестерина до 200 мг в день. Рекомендуются также физические нагрузки.

Миф №4: Еда полезна, если в ней не содержится холестерин

Количество холестерина, указанного на упаковке товара, соответствует лишь количеству пищевого холестерина, который, как мы уже упоминали, далеко не полностью усваивается организмом. Зато в продукте с полным отсутствием пищевого холестерина могут содержаться такие добавки, которые поднимут уровень ЛПНП (липопротеин низкой плотности)-холестерина, или, как его еще называют, "плохого" холестерина, до небес. Именно уровень ЛПНП-холестериан несет ответственность за закупорку артерий. Привести к его повышению могут содержащиеся в продукте насыщенные жиры (мясные и молочные продукт) и трансжиры.

Миф №5: Холестерин – это всегда плохо

Большинство из нас, услышав слово "холестерин", сразу же мысленно дают ему негативную оценку. Холестерин – значит, дело плохо. На самом дел, все гораздо сложнее. Высокий уровень холестерина ("плохого" холестерина) может быть опасным, но сам по себе холестерин крайне важен для различных процессов, происходящих в нашем организме. Он необходим для выработки витамина D, выработки надпочечниками различных стероидных гормонов, включая кортизол, кортизон, альдостерон, женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона, мужского полового гормона тестостерона, а по последним данным — играет важную роль в деятельности синапсов головного мозга и иммунной системы, включая защиту от рака. Именно поэтому около 80% холестерина вырабатывается самим организмом – печенью, почками, кишечником, надпочечниками и половыми органами.

Роль холестерина в риске образования сердечно-сосудистых заболеваний часто понимается неправильно. В закупорке артерий виноват не собственно холестерин, а то, что диетологи часто именуют "плохим холестерином" - липопротеиды низкой плотности. Липопротеиды высокой плотности, напротив, защищают сосуды от атеросклеротических изменений.
×

По теме Правда и мифы о холестерине

Правда о холестерине

Холестерин... При этом слове у современного человека начинают трястись поджилки...
Журнал

Все о холестерине

Широкой общественности представлен Национальный научный доклад "Все о...
Журнал

Мифы и правда о венерических заболеваниях

Болезни, передающиеся при интимной близости, описал еще Гиппократ. С тех пор...
Журнал

Дисбактериоз: правда и мифы

Слово «дисбактериоз» у всех на слуху уже не один десяток лет. Этот диагноз порой...
Журнал

Правда и мифы о витаминах

Весна, организм за зиму истощен, дети много болеют. Хочется дать им усиленную...
Журнал

Правда и мифы о чае

Каждое утро для миллионов семей в мире начинается примерно одинаково — с чашки...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни