Семь точек опоры

От Токио до Парижа 11 часов полета. В самолете показывают фильм, необычный для европейского зрителя: очаровательные стюардессы демонстрируют расположение активных точек на ногах, руках и голове, которые можно массировать, для того чтобы снять усталость от длительного сидения в кресле.
Семь точек опоры
Сделать самому себе массаж – прекрасный способ избавиться от напряжения. «Японцам это прекрасно известно: такой массаж ежедневно практикуют монахи дзен-буддисты», – уверяет Анн Дориан (Anne Dorian), специалист по телесным практикам Института красоты Anne Sémonin в Париже.

Переключить канал
До-ин базируется на тех же принципах, что и акупунктура. 12 основных каналов (меридианов) пронизывают наше тело; циркулирующая по ним жизненная энергия ци омывает его подобно воде. «До-ин позволяет энергии ци делать это беспрепятственно, – объясняет Анн Дориан. – При закупорке меридиана (препятствие потоку энергии в какой-либо точке приводит к избытку ци) соответствующий ему орган ослабевает и не может полноценно выполнять свои функции. Самомассаж обеспечивает приток энергии к органу или же ликвидирует ее застой в нем, восстанавливая гармонию». В отличие от классической акупрессуры (точечного массажа акупунктурных точек) метод до-ин может использовать надавливание, поглаживание или постукивание пальцами по всей длине меридиана. В этом и есть его преимущество: он не требует предельной точности и позволяет делать массаж даже через одежду.

До-ин равно хорошо снимает и усталость, и мышечное напряжение, которое может быть вызвано недостатком движения или длительным нахождением в одной позе. Для этого не понадобится много времени – пяти минут самомассажа прямо на рабочем месте будет достаточно. Массаж активных точек улучшает не только обменные процессы в нашем организме, но и способствует выведению токсинов. Более того, самомассаж усиливает выработку эндорфинов (эндогенных морфинов), облегчающих боль, уменьшающих беспокойство, улучшающих настроение.

Когда и как
Утром для поднятия тонуса сделайте массаж подушечками больших пальцев путем сильного, глубокого и быстрого надавливания на активные зоны. Вечером, для того чтобы расслабиться, наоборот, выполните мягкие, длительные (но не более минуты) надавливания. «Освоить до-ин – это значит научиться прислушиваться к своим ощущениям»,– объясняет Анн Дориан. Когда вы будете воздействовать на нужную зону, не удивляйтесь, если почувствуете некоторую болезненность. Всего несколько массирующих движений – и это ощущение пройдет. Традиционно массаж выполняется тремя пальцами: подушечками большого пальца, указательного и среднего. Но некоторые специалисты рекомендуют делать массаж нажатием всей ладони – это дает более расслабляющий, приятный эффект.

Снять напряжение
Кончиками указательных и средних пальцев сделайте пять-шесть надавливаний от середины подбородка к периферии лица. Таким же образом выполните массаж области щек, центральной зоны лица, затем области вокруг глаз. Повторите три-четыре раза; завершите массаж легким надавливанием на виски. Такой массаж воздействует на несколько меридианов одновременно: он снимает нервное и физическое напряжение, ускоряет микроциркуляцию крови и лимфы и улучшает цвет лица.

Улучшить обмен веществ
Вытяните правую руку ладонью вверх. Большим пальцем левой руки выполните надавливания на правую – от плеча к кисти, сначала по внутренней (тыльной) ее стороне, затем по внешней. Это стимулирует циркуляцию энергии в меридианах сердца и легких, которые отвечают за обмен энергией между нами и внешним миром, а также за наше эмоциональное состояние.

Повысить тонус
Сжатые в кулаки руки заведите за спину как можно выше, к лопаткам. На выдохе, плавно и мягко постукивая кулаками с двух сторон позвоночника, опускайте их вниз, к крестцу (меридиан мочевого пузыря). Затем пройдитесь в обратном направлении. Такой массаж повышает тонус организма.

Усилить дренаж
Большим пальцем правой руки надавливайте на внутреннюю сторону ноги от лодыжки до колена (меридиан печени). Затем так же промассируйте внутреннюю сторону бедра до паха. Повторите то же самое в обратном направлении, но уже с внешней стороны бедра и далее, по внешнему краю голени. Затем сделайте полный «дренажный круг» на другой ноге. Этот прием прекрасно подходит тем, кто склонен к отекам и тяжести в ногах.

Восстановить равновесие
Положите ладонь на живот чуть выше пупка, затем другую ладонь поверх первой. Вдыхая и выдыхая, почувствуйте, как поднимается и опадает живот. Затем, слегка надавив на живот, совершайте круговые движения ладонями по часовой стрелке. Такое массажное движение снимает напряжение в этой области, идет на пользу пищеварению и помогает восстановить душевное равновесие, лучше «переваривать» окружающую обстановку.

Расслабиться
Возьмите ступню обеими ладонями и массируйте, нажимая большими пальцами на ее тыльную сторону в направлении от пальцев к лодыжке. Нажимайте часто, быстро и неглубоко. Затем крепко возьмитесь и потяните за каждый палец ноги, чтобы снять избыток энергии. Расслабляющее действие этого приема скажется немедленно.

Снять усталость
Положите правую руку на затылок. Основанием («мячиком») ладони надавите на основание черепа и продвигайтесь к плечевой зоне. Это снимает напряжение в шейном отделе и уменьшает нагрузку на меридиан желчного пузыря, отвечающего за наше хорошее настроение.
×

По теме Семь точек опоры

Сменим точку опоры - изменим судьбу

Человек сидел в задумчивости и теребил в руках пульт: надо было, покопавшись в...
Журнал

Точка опоры: идолы или идеалы?

"Дайте мне точку опоры, и я переверну землю!" - так, согласно легенде...
Журнал

Семь татху и оджас

Аюрведа систематизирует растения в соответствии с теми дхату, или тканями, на...
Журнал

Семь чудес света

Пользователи Интернета по всему миру выбирают здания и сооружения, которые...
Журнал

Гены и семь смертных грехов

Исследования показали: в основе всех человеческих пороков лежат простые...
Журнал

Семь ангелов

Это случилось летом 1984 г. Шел 155-й день полета экипажа советской космической...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность