Секс: источник жизненной силы

Некоторые китайские учения, например акупунктура, стремятся улучшить циркуляцию ци в организме. Вы учите конкретно тому, как использовать сексуальную энергию для увеличения жизненной силы. Почему?

Мантэк Чиа: Зона гениталий является самым мощным центром энергии в человеческом теле. В учении даосов различаются три главных центра энергии («тан тьен»): мозг, сердце и половые органы. Каждый из этих центров направляет энергию и перераспределяет ее по всему организму. Но они обладают разной способностью к производству и накоплению энергии. Так, мозг создает циркуляцию ци лишь тогда, когда он действует. В остальное время он производит очень мало ци. Большинство людей умеют заставить работать свой мозг, но пренебрегают сердцем или сексуальностью. А ведь сердце вырабатывает энергию более долговременную. Когда мы испытываем радость, сочувствие или любовь, сердце умножает ту энергию, которая к нему поступает, и посылает ее ко всем клеткам тела. Так что, когда человек счастлив или влюблен, это приводит к заметному увеличению жизненной силы. Что же касается сексуальной энергии, она настолько мощная и благотворная, что китайская медицина тысячелетиями рекомендовала для исцеления от той или иной болезни заниматься сексом в определенной позе в определенное время, чтобы направить жизненную силу к больному органу.

Каковы принципы дао в сексе?

Для мужчины самое важное – сдерживать эякуляцию. Даосы считают, что сперма несет в себе сексуальную энергию. Но эта энергия стремится уйти из тела через половые органы. Для молодых мужчин это не повод для беспокойства, поскольку они вырабатывают достаточно спермы и могут себе позволить частично ее тратить. Но в более зрелом возрасте такая растрата становится нежелательной. Эякуляция оставляет мужчину опустошенным, в изнеможении. Ему трудно восстановить силы между двумя половыми актами, а жизненной энергии начинает не хватать. Поэтому двадцатилетнему мужчине эякуляция позволительна раз в четыре дня, сорокалетнему – раз в десять дней, а после 60 она вообще недопустима. Существуют разные способы удержать сперму и перенаправить сексуальную энергию через копчик и позвоночник к мозгу или конкретному органу, стимулируя его работу.

Доступна ли сексуальная энергия вне сексуальных отношений?

Да, несомненно. Она очень полезна, если нужно, например, интенсивно работать. Вызвать сексуальное возбуждение очень просто: достаточно полюбоваться на красивую женщину или соблазнительного мужчину в реальности или на фото или даже просто дать волю своим эротическим фантазиям. Затем нужно успокоиться и сдержать возбуждение, чтобы направить его к мозгу. Многие работодатели жалуются, что сотрудники посещают сайты для взрослых. Напрасно – то, что кажется пустой тратой времени и денег, на самом деле повышает работоспособность. Запад долго испытывал смущение в связи с интересом дао к сексуальности. Его усилия были сосредоточены на достижениях разума, и мы много выиграли от западных технологических инноваций. Но понемногу и там осознают ценность нашего – более эзотерического – знания. Я считаю, что человеку живется лучше, когда он может извлекать пользу из обоих подходов.
×

По теме Секс: источник жизненной силы

Условность жизненной сферы. Вера

Давайте возьмем в руки фруктовый плод. Пусть это будет яблоко, тот самый плод, с...
Журнал

Источник вечной молодости

Отправляясь в салон сделать себе инъекцию коллагена, поинтересуйтесь, где он был...
Журнал

Живой источник

Лето, жара и их неизменный спутник – жажда. Специалисты говорят, что никакой...
Журнал

Источник хронических заболеваний

Пользование газовыми плитами для приготовления пищи может негативно отражаться...
Журнал

Источник жизни на земле

Источником биологической, в том числе и человеческой жизни на земле является...
Журнал

Источник безвредной энергии

Идей по получению безопасной энергии без нанесения вреда окружающей среде...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?