Получение нервных клеток

Ученые из Института медицинских исследований Бернхема (США) продемонстрировали способ быстрого превращения эмбриональных стволовых клеток человека в коммитированные (дифференцирующие в определенном направлении) нейральные клетки-предшественники (committed neural precursor cells, C-NPCs), пригодные для трансплантации.
Получение нервных клеток
По словам авторов, новая методика обеспечивает стабильность результатов дифференциации и позволяет избегать нежелательных мутаций.

«Существует немало способов получения нейральных клеток-предшественников, которые оказываются эффективны только в лабораторных условиях, — говорит ведущий автор исследования Алексей Терских. — А наш метод вполне пригоден для клинического использования; он управляем, надежен и гарантирует воспроизводимость результатов». Как замечает г-н Терских, некоторые методики полагаются на многократное пассирование (перенос) клеток, что может привести к возникновению мутаций или вызвать экспрессию онкогенов, в то время как разработанная его группой технология лишена указанного недостатка.

Для создания C-NPCs авторы культивировали небольшие скопления стволовых клеток, помещенные в жидкую суспензию; через некоторое время исследователи отметили образование «розеток», характерных для нейроэпителиальных клеток. После этого ученые перешли к работе с монослоями клеточных культур. Получение C-NPCs было подтверждено данными иммунохимического анализа и исследования генома.

При последующей трансплантации созданных C-NPCs новорожденным мышам клетки превратились в активные нейроны и успешно встроились в структуры коры головного мозга и обонятельной луковицы животных. Образования опухолей при этом зафиксировано не было.
×

По теме Получение нервных клеток

Рост нервных клеток

Нейробиологам удалось пронаблюдать за изменениями нервных клеток во время...
Журнал

Омоложение нервных клеток

Британские ученые раскрыли механизм, который заставляет один из типов нервных...
Журнал

Повреждение нервных клеток

На этот раз ученые из Гейдельбергского университета выяснили, что алкоголь...
Журнал

Восстановление нервных клеток

Исследователи из Юго-западного медицинского центра Университета Техас (Даллас...
Журнал

Получение стволовых клеток

Ученые из США нашли способ преобразовать клетки жировой ткани в стволовые клетки...
Журнал

Получение клеток сердечной ткани

Ученые с помощью небольшой генетической модификации смогли напрямую...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?