Аюрведический массаж

Сознание каждого человека многомерно и многогранно. Оно включает в себя как внутренние планы, связанные с физическим телом, эмоциями, мышлением и интеллектом, так и социальную, этическую, экологическую и научно-техническую сферы взаимодействия с окружающим миром.
Аюрведический массаж
Духовный план сознания пронизывает как внутренний, так и внешний миры человека. Каждая из этих сторон сознания находит свое определенное отражение в био- и психоэнергетической структуре тела.

Чувствование и управление внутренней и внешней энергией являются одним из ключевых моментов различных духовных практик. О важности понятия энергии в традициях индийской и даосской йоги, где она получила обобщенные названия прана и ци, говорит классификация 10 видов пран в индийской йоге и 7 основных ци в даосской йоге. Энергия циркулирует в теле по различным энергетическим каналам, согласно индийским классическим текстам аюрведы их насчитывается свыше 72 тысяч, накапливается в органах. Управление ее движением происходит под воздействием нервных центров и сплетений. Различные структуры движения и распределения энергии в теле приводят к формированию различных состояний ума и психики и определяют взаимодействие человека с другими людьми, с окружающей средой, с Миром.

Управление внутренней энергией тела посредством дыхания или концентрации в комплексах асан, пранаямы и цигуна требует особой внимательности выполнения упражнений, приводя при ошибках и неточностях к нарушениям внутренней системы энергетической саморегуляции организма, накоплению физических и психических напряжений. Между тем, часто для начинающего такие упражнения оказываются слишком сложными. Самомассаж же требует только умения стоять, сидеть и двигать руками, что делает его естественной практикой для восстановления здоровья в начале обучения более сложным системам.

Методы массажа широко известны как эффективное средство восстановления и поддержания здоровья. Они применяются как при лечении пациентов в классической европейской медицине, восточной рефлексотерапии, аюрведе, чжень-цзю-терапии, шиацу и др., так и в духовно-оздоровительных традициях йоги и цигуна. В последних акцент ставится на методы самосовершенствования, позволяющие занимающемуся использовать их одновременно для восстановления здоровья и для познания и исследования своего организма.

Ни для кого не секрет, что болезненные функциональные нарушения часто локализуются совсем не в том участке тела человека, который больше всего болит. Так, к онемению рук могут приводить остеохондроз шейного отдела позвоночника, нарушения работы сердца или проблемы с кишечником. Кроме того, у каждого такая проблема своя и, более того, их может быть не одна, а несколько. Как следствие, и лечение должно быть подобрано строго индивидуально. Найти точную причину заболевания и выбрать оптимальный способ исцеления, как правило, может (да и то не во всех случаях) только опытный врач.

В отличие от такого подхода к лечению отдельных частных болезней, в восточных традициях йоги и цигуна используются универсальные принципы целостного оздоровления, в которых прорабатываются все системы организма в определенной последовательности, приводящие к успокоению ума практикующего и запуску глубинной внутренней системы саморегуляции организма.

Основанные на древних методах аюрведического ади тала массажа и китайской рефлексотерапии, комплексы самомассажа для воздействия на организм и управления праной используют руки (ади – первый, исконный; тала – ладонь). Такой массаж восстанавливает чувствительность и связь с центральной нервной системой нервных окончаний и рецепторов кожи, улучшает проводимость биоэнергетических каналов, тем самым, обеспечивая достижение баланса 10 пран и трех дош тела. Возникающие в результате воздействия специфические ощущения помогают развить чувствительность человека к внутренним процессам организма, осознать взаимосвязи практически всех основных физических и биоэнергетических структур тела и, в целом, восстановить саморегуляцию.

Методы йоги самомассажа включают в себя комплексы контактного кругового самомассажа, динамические и статические комплексы орбит бесконтактного самомассажа – комплексы цигун, а также мысленный самомассаж – медитацию. Единый энергетический поток, формируемый в комплексах самомассажа, включает в свое обращение все чакры туловища и головы. По мере развития и углубления практики возникает общая синхронизация физических, биоэнергетических, ментальных и духовных структур организма практикующего. Тем самым комплексы самомассажа шаг за шагом в едином потоке ведут практикующего от внешних поверхностных слоев взаимодействия с телом к внутренним глубинным психоэнергетическим структурам организма, отвечающим за его резонанс с окружающим миром – людьми, природой, Вселенной.
×

По теме Аюрведический массаж

Бесконтактный массаж

Перерыв между курсами лечения составляет количество дней лечения умноженное на...
Журнал

Массаж кистей и стоп

Массаж кистей и стоп имеет множество показаний, и это не только заболевания...
Журнал

Тайский массаж

И, поэтому, когда моя жена - большая любительница массажа, приглашала в меня в...
Журнал

Точечный массаж

Точечный массаж зародился в глубокой древности. В процессе познания человека...
Журнал

Массаж баня

Помещение, в котором проводится массаж (чаще всего для этого используется...
Журнал

Массаж стоп

Наиболее значительными материалами по дерматоглифике подошв ног располагает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация