Вред магнитных бурь

Слабые магнитные поля, в частности магнитные бури и колебания магнитного поля перед землетрясениями, вызывают электромагнитные резонансные явления в организме, которые могут приводить к некротическим изменениям в тканях и нарушениям кровотока, считают физики-теоретики из Узбекистана и Германии, работающие в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне.
Вред магнитных бурь
В настоящее время накоплено значительное количество данных, свидетельствующих о неблагоприятном воздействии магнитных полей на человека, в частности магнитных бурь. Существуют данные о вредном влиянии "электромагнитного смога" в городах, порождаемого множеством электрических и электронных приборов.

Однако до сих пор не существует общепринятой теоретической модели, объясняющей это воздействие, пишут авторы исследования - Закиржон Каноков из Национального университета Узбекистана, Юрн Шмельцер (Juern Schmelzer) из университета Ростока (Германия) и Авазбек Насиров из Института ядерной физики (Узбекистан).

"По этой причине неясно, какие характеристики полей - сила, частота изменения, форма электромагнитной волны, продолжительность воздействия... ответственны за биологический эффект", - говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

В работе ученые описывают, как слабые магнитные и электрические поля могут влиять на естественные электрические токи, обусловленные движением ионов в биологических тканях.

"Основным источником тока в организме человека являются заряженные ионы, из-за движения которых возникает ток. Мы использовали для анализа уравнение Ланжевена и получили интересное решение, которое заключается в том, что если "включить" слабые магнитные поля, получается резонансный эффект", - пояснил в интервью РИА Новости Каноков.

По его словам, он и его коллеги рассчитали величину резонансных полей для ионов кальция в кровеносных сосудах и установили, что для появления резонанса в ряде случаев достаточно магнитного поля силой в триллионные доли тесла.

"До сих пор в магнитобиологии была такая проблема - почему такие сверхслабые магнитные поля приводят к биологическому эффекту, ведь энергия этих полей в тысячи раз меньше, чем энергия тепловых движений молекул. Здесь мы нашли решение, где из-за резонансного увеличения флуктуаций тока, резонансно увеличивается и магнитное поле, которое создает эту флуктуацию. Энергия становится больше, чем тепловая энергия, что приводит к биологическим изменениям в организме", - говорит Каноков.

Он добавил, что для капилляров величина магнитного поля для появления резонанса получилась около 270-300 микротесла, что близко к напряженности магнитных бурь при высокой солнечной активности.

"Именно из-за влияния слабых, порядка 200-300 микротесла магнитных полей, ухудшается здоровье, потому что капилляры под воздействием резонансных магнитных токов разрушаются и основная кровь циркулирует в больших сосудах - увеличивается давление, что приводит к гипертоническому кризу, сердечной недостаточности", - сказал собеседник агентства.

Каноков добавил, что у молодых людей капилляры быстро восстанавливаются, поэтому молодые менее чувствительны к слабым магнитным полям. "Однако у стариков процессы восстановления замедлены, поэтому у них, когда погибают капилляры, основной поток крови будет проходить через крупные сосуды. И за счет увеличения потока крови увеличивается и давление", - сказал ученый.

Он отметил, что в настоящее время он и его коллеги продолжают работу по влиянию магнитных полей в ультранизкочастотных диапазонах.
×

По теме Вред магнитных бурь

Влияние магнитных бурь

Прошу любить и жаловать: гигантский термоядерный реактор, находящийся на...
Журнал

Защита от магнитных бурь

На протяжении всей жизни человеческий организм постоянно решает адаптационные...
Журнал

Средство от воздействия магнитных бурь

Специалисты провели эксперимент на лабораторных крысах, чтобы изучить влияние...
Журнал

Расписание магнитных бурь на май 2017 года

Магнитные бури негативно влияют на всех метеочувствительных людей. В мае 2017...
Журнал

Расписание магнитных бурь на ноябрь 2017 года

Неспокойная магнитосфера Земли негативно влияет на наше здоровье. В периоды...
Журнал

Расписание магнитных бурь на май 2018 года

Порой беспричинное ухудшение состояния и плохое настроение связано с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?