Светлая улыбка

К сожалению, цвет зубов нельзя изменить радикально, как цвет волос, хотя при их осветлении используются сходный принцип и химические вещества. Результат здесь зависит от первоначального цвета, который обусловлен генетически, и от того, насколько разумны наше питание и гигиенические привычки.
Светлая улыбка
Красители, содержащиеся в продуктах, таких, как кофе, чай, шоколад, красное вино и фрукты, бальзамический уксус, карри, соевый соус, ответственны за пожелтение эмали наряду с такими факторами, как возраст, курение, прием антибиотиков. Чтобы сделать зубы белее, а точнее, вернуть им природную белизну, у нас в арсенале есть разные возможности. Мы обратились к специалистам, для того чтобы узнать все детали.

В дуэте с макияжем
Чтобы подчеркнуть красоту улыбки, нужно просто создать для нее правильное обрамление, считает Эдуардо Феррейра (Eduardo Ferreira), ведущий визажист марки Bobbi Brown.

Научиться играть со своими несовершенствами, а не против них – значит подчеркнуть свой природный шарм. «Выбирая помаду, тестируйте ее оттенок непосредственно на губах, – советует Эдуардо Феррейра. – Кончиком пальца нанесите три разных оттенка понравившейся помады параллельными мазками на центральную часть нижней губы. По-настоящему «ваш» оттенок наилучшим образом сочетается с тоном губ и кожи. Если зубы от природы не очень белые, избегайте оттенков, имеющих желтоватый подтон: каштановых, оранжевых. Лиловые оттенки тоже не слишком хороши – они придают губам мертвенность. Зато прохладные оттенки розового, бежевого, украшают улыбку, создавая иллюзию белых зубов».

Как часто можно делать отбеливание зубов без вреда для эмали?

«Современные профессиональные методы отбеливания дают хороший эстетический эффект при щадящем действии в отношении эмали, – считает Елена Данилова, стоматолог-гигиенист Европейского медицинского центра. – Процедуру отбеливания под контролем врача можно повторять достаточно часто: в кресле стоматолога – один раз в год, самостоятельно – два-три раза в год».

«Отбеливание зубов является косметической, а не медицинской процедурой, – добавляет доктор медицины Борис Агами, глава собственного медицинского центра, специализирующегося в области стоматологии и имплантологии. – Чтобы добиться эффекта без всякого вреда, нужно прежде всего убедиться в том, что зубы (и десны) полностью здоровы. Возможно, придется начать с ечения кариеса или гигиенической чистки. Только затем, после консультации врача-стоматолога, можно будет подобрать оптимальный вариант отбеливания. Клиническое отбеливание в кабинете стоматолога можно проводить не чаще чем раз в год, и это наиболее безопасный метод».

Можно ли отбеливать зубы дома, самостоятельно?

«На сегодняшний день существует большой выбор препаратов для отбеливания зубов в домашних условиях, – рассказывает Борис Агами. – Это разнообразные гели, пасты, ополаскиватели. Конечно, эффект от их использования существенно ниже, чем при клиническом отбеливании. Причина – в более низкой концентрации отбеливающих агентов (пироксидов). Некоторые производители средств для профессионального отбеливания также предлагают комплекты для домашнего отбеливания – в них входят профилактические препараты, снижающие вероятность проявления краткосрочной чувствительности зубов после процедуры. Такой набор можно рекомендовать для поддержания белизны зубов в домашних условиях».

Какой способ отбеливания лучше?

«Это зависит от того, какой эффект и как быстро вы хотите получить, – считает Борис Агами. – Клиническое отбеливание дает явный результат сразу после применения, а домашнее отбеливание – это более долгий процесс. Главное, что нужно помнить: при бесконтрольном применении отбеливающих средств может повыситься чувствительность зубов, особенно если пользоваться этими препаратами в течение длительного времени».

«Принцип действия и действующие вещества во всех средствах примерно одина-ковы, отличается лишь концентрация, – отмечает французский стоматолог Лоранс Адди (Laurence Addi). – Эффект в большой степени зависит от того, чем вы готовы пожертвовать ради желанной белизны. Например, во время курса отбеливания вам следует отказаться от фруктовых соков, кофе, шоколада и вина. Особенно плохо влияют на цвет эмали окрашенные газированные напитки – их придется вовсе исключить из рациона».

Жевательная резинка может сделать зубы белее или предотвратить их пожелтение?

«Жевательная резинка может помочь в тот момент, когда под рукой нет зубной щетки, а хочется освежить полость рта после приема пищи, – уверена Елена Данилина. – На белизну зубов жевательная резинка не влияет».

«Мы не располагаем данными независимых клинических исследований о влиянии жевательной резинки на белизну зубов, – добавляет Борис Агами. – На мой взгляд, жевательная резинка вряд ли сможет предотвратить пожелтение. Чтобы ваши зубы были белее, надо хотя бы раз в год проводить их профессиональную чистку. Она снимает мягкий и твердый зубной налет и дает гораздо лучший осветляющий (и оздоравливающий) эффект».

Красивая улыбка исходит изнутри
Это одно из самых тонких эмоциональных выражений человека... и самых загадочных. В чем же сила и обаяние этого элемента поведения, который делает нас полноправными людьми?

Широкая искренняя улыбка привлекает к нам симпатию других людей, но вымученная, натянутая или механическая, она вызывает неловкость. В отличие от смеха, который уже десятки лет является объектом изучения, к улыбке интерес у исследователей возник сравнительно недавно*. Улыбка – поведение врожденное, а не культурно приобретенное. «Она служит инстинктивным механизмом выживания у новорожденного, обеспечивая ему безопасность и внимание со стороны близких», – считает английский этолог Десмонд Морис (Desmond Morris). Младенец начинает улыбаться с рождения, а смеяться впервые он сможет лишь между четырьмя и восемью месяцами своей жизни. Во сне новорожденный безмятежно улыбается – это рефлекторный признак его физического благополучия, не имеющий никакой цели и предназначенный для него самого. Лишь с того момента, как мама начинает улыбаться своему ребенку, улыбка становится фундаментальным актом построения отношений ребенок–мать. Так возникает социальная улыбка – ответная реакция младенца на улыбку матери (он зажмуривает глазки), потом на улыбку отца и других взрослых. Управляемая и сознательная, улыбка часто воспринимается в качестве первого жеста ребенка как полноправного социального существа. Затем с помощью имитации ребенок научается передавать улыбкой различные оттенки своих чувств. Американский психолог Пол Экман (Paul Ekman), специалист в области лицевых экспрессий и эмоций, зарегистрировал 19 способов выражения улыбкой 44 различных эмоций (согласие, привлекательность, смущение и пр.).

«Еще до контакта с другим человеком улыбка – это прежде всего нечто внутреннее, ее источники мы находим в самих себе», – говорит психиатр Мариз Вайан (Maryse Vaillant). По ее мнению, «улыбка – это едва уловимый знак нашего личного благополучия. Признак удовлетворенности человека тем, что он находится в этом мире. Как улыбка Будды или Моны Лизы, которая, кажется, скользит по их лицам и чуть приоткрывает их радость от гармонии с миром. Это истинная улыбка, «внутренний слепок» благополучия нашей души».
×

По теме Светлая улыбка

Светлая аура Президента РФ

Совершенно случайно мне удалось увидеть ауру Президента РФ Путина В.В. Каким...
Журнал

Картина мира, светлая и красочная

Внутренней целью взаимодействия человека с окружающим является приобретение и...
Журнал

Улыбка Джоконды

Улыбка Джоконды - "самая странная улыбка в мире", одна из наиболее известных и...
Журнал

Улыбка человека

Человек - единственный из всех живых существ, который умеет улыбаться. И его...
Журнал

Красивая улыбка

Красивая улыбка - один из основных атрибутов привлекательности и открытости...
Журнал

Улыбка и успех

Похоже, ученые открыли еще один верный способ продвижения по карьерной лестнице...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?