Война с климатом

Среди этих фантастических идей, например, создание специальных деревьев, которые, подобно пылесосам, начнут поглощать парниковые газы.

Некоторые ученые уверены, что без такого вмешательства не удастся спасти человеческую цивилизацию и в будущем Земля может превратиться в подобие нынешней перегретой Венеры.

В условиях, когда нарастание выброса парниковых газов достигает трех процентов в год, ученые считают, что самой продуктивной идеей по охлаждению Земли является сокращение мощности солнечного света, достигающего поверхности нашей планеты. Уже почти в стадии реализации находится проект по увеличению способности облаков над Тихим океаном отражать обратно в космос солнечное излучение. Если это удастся сделать хотя бы на один процент, задача по предотвращению глобального потепления будет решена. Так считает профессор Манчестерского университета Брайн Лаундер, представивший свой проект на рассмотрение Британской академии наук.

Для этого корабли будут распылять в атмосфере частицы морской воды, которые начнут испаряться, оставляя подвешенные в облаках мельчайшие кристаллы соли, которые и выполнят роль отражающих зеркал. На них в облаках сконденсируются частицы влаги, и это еще больше усилит отражающий эффект. Однако критики этого проекта предостерегают, что такое искусственное изменение климата таит в себе большие опасности, поскольку, как говорят сами метеорологи, они до сих пор не вполне понимают климатические механизмы. Вот почему другая группа ученых считает, что лучше всего любыми средствами “высасывать” излишний углекислый газ из атмосферы. Этим должны, в частности, заняться плантации быстро растущих деревьев, таких как ива.
×

По теме Война с климатом

Психотронная война

В 80-х годах и в начале 90-х врагом человечества, способного превратить людей в...
Журнал

Будет ли третья мировая война?

В наша время Третья мировая война - не фантастический сюжет. Ее реальная угроза...
Журнал

Война с ветрогенераторами

Мэр Нью-Йорка предлагает ставить на мостах и небоскребах ветрогенераторы и...
Журнал

Война на дорогах

«Подрезание», загораживание дороги, вызывающие жесты и даже физическое насилие...
Журнал

Цифровая война

Во время гражданской войны в Америке диверсанты с обеих сторон – как северян...
Журнал

Война в Газе: иллюзии и реальность

Война в Газе: иллюзии и реальность Жаркий сентябрьский день 1993 года вписан в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество