Электромагнитная катастрофа

Заряд плазмы, извергнутый нашей звездой, парализует все электрические сети и все то, что работает от электричества, пишет Луиджи Грассия.

Электромагнитная катастрофа разразится на Земле без всякого предупреждения, планета окажется неподготовленной к такому бедствию, сообщает автор.
Электромагнитная катастрофа
Агентство NASA во взаимодействии с Национальной академией наук США осуществило расчеты по гипотетическому сценарию: что будет, когда на землю обрушится заряд плазмы. Сигнал тревоги со спутника, наблюдающего за Солнцем, поступит в Хьюстон, в центр космических исследований. В распоряжении у человечества окажется всего несколько минут, полагают ученые, но любые усилия будут бесполезными. Вначале люди смогут наблюдать сияние, подобное полярному, но во много раз более яркое. Затем из строя выйдут все энергосистемы, трансформаторы. Никто не погибнет, и последствия солнечной атаки проявятся не сразу. Но престанет поступать питьевая вода, отключатся бензоколонки, перестанут функционировать нефте- и газопроводы. Автономные энергосистемы в больницах проработают три дня, затем остановятся. Выйдут из строя системы охлаждения и хранения продуктов. В итоге, подсчитали специалисты, в течение года умрут миллионы американцев из-за косвенных последствий паралича экономики. ООН будет классифицировать США как страну третьего мира. Мировой экономике на восстановление потребуется от 4 до 10 лет.

Подобная магнитная буря произошла в 1859 году. Но тогда промышленность только начала развиваться, и поэтому мир не понес больших потерь. Сейчас человечество более уязвимо. Достаточно вспомнить последствия одной из более слабых бурь: в 1989 году в Канаде 6 млн человек оставались без электричества в течение 9 часов. Заряд плазмы может привести к самым худшим последствиям. Но почему же на восстановление уйдет так много лет, задается вопросом автор материала. Эксперты NASA говорят, что все дело в трансформаторах: их нельзя отремонтировать, их можно только заменить, а при этом заводы, на которых они производятся, будут парализованы. Поэтому процесс восстановления будет очень медленным.

Что же касается вероятности, что такая электромагнитная буря пронесется по Земле, то статистически она возможна, и вопрос не в том, случится она или нет, а только в том, когда случится, подытоживает Луиджи Грассия.
×

По теме Электромагнитная катастрофа

Электромагнитная черная дыра

Впервые искусственно создана «электромагнитная черная дыра», засасывающая...
Журнал

Природа. Электромагнитная энергия и человек

Мы должны признать, что все тела, вещества, все явления природы и сам человек...
Журнал

Открытие. Атмосфера, это потенциальная электромагнитная энерг

Отличается! Атмосфера земли, есть электромагнитная энергия. Атмосфера обладает...
Журнал

Атмосфера, это электромагнитная энергия

Многие знают общее устройство домового электролифта, который, состоят из шахты и...
Журнал

Эколого-климатическая катастрофа

Наша цивилизация в какой-то степени повторяет ошибки, сделанные атлантами...
Журнал

СПИД - катастрофа

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного полумесяца заявила о...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность