Весенняя аллергия

По сути, аллергия — это сбой иммунной системы, которая начинает видеть в совершенно безобидном веществе (аллергене) угрозу и предупреждает об этом весьма неприятными способами. Это отек слизистой, постоянные сопли, затрудненность дыхания, красные чешущиеся глаза, зуд, кожные высыпания, повышенная утомляемость, сонливость и даже светобоязнь.

Аллергия — коварное заболевание. Во-первых, врачи не могут с точностью сказать, откуда оно взялось. Во-вторых, с ним чрезвычайно трудно бороться. В-третьих, прогрессируя, она может спровоцировать развитие астмы. И в-четвертых, аллергия множится: сначала у человека острая реакция всего на один компонент, но если в момент этой реакции появляется другое вещество со сходной структурой, тело начинает реагировать и на него тоже. Это явление называется перекрестной аллергией. Приведу собственный пример: в ходе острого поллиноза я имела неосторожность есть яблоки и груши. И то и другое при нормальном состоянии организма было вполне безвредно, но поллиноз запустил цепную реакцию, и теперь я вдобавок к аллергии на пыльцу — «счастливый» обладатель острой аллергии и на яблоки, и на груши. В моем случае связь между пыльцой деревьев и их плодами очевидна, просто, к сожалению, я узнала о скрещивании аллергенов, когда было поздно. Но иногда перекрестная аллергия возникает даже между веществами, которые, казалось бы, не должны иметь общих свойств (скажем, аллергия на кошачью шерсть может перекрещиваться с аллергией на свинину).

Главный совет медиков по борьбе с аллергией звучит так: «Ограничьте контакт с аллергеном». Совет выполним, когда речь идет об аллергии на кошек или о непереносимости клубники, — нужно просто держаться и от того и от другого подальше. А вот держаться подальше от пыльцы, которая проникает повсюду, — задача не из легких. Врачи рекомендуют аллергикам в период активного цветения или, как его еще называют, пыления растений уезжать куда глаза глядят, точнее — в другой климатический пояс, туда, где вредоносные кущи и злаки либо отцвели, либо вообще не растут. Но у большинства нет возможности сбежать от поллиноза, и приходится бороться с ним на месте.

Некоторые принимают антигистаминные препараты — лекарства, подавляюще иммунный ответ организма на аллерген. Антигистаминные препараты делятся на несколько поколений. Чем старше поколение, тем меньше результат и тем чаще надо глотать пилюли. Чем препарат новее, тем реже его прием и тем ярче эффект. Отличить старый препарат от нового просто — новый дороже.

Фармакологический метод борьбы с аллергией — самый распространенный. Многие прибегают к нему, даже не посоветовавшись с врачом. И сплошь и рядом человек совершает ошибку, неправильно соблюдая схему лечения. Львиная доля аллергиков пьет таблетки при непосредственном контакте с раздражителем, а это по факту уже бесполезно — организм уже среагировал и страдает.

Суть метода в том, что антигистамины должны накапливаться в организме, предотвращая реакцию. Это означает, что принимать таблетки надо заранее. Если, скажем, вы идете в гости к друзьям, у которых собака, а ваш организм реагирует на шерсть, значит надо принять пилюлю за полчаса-час до визита. В случае с пыльцой, когда контакт с аллергеном продлится едва ли не месяц, антигистамины надо накапливать в организме за 2—3 недели до начала сезона пыления растений.

Для того чтобы понять, когда пора пить антигистаминные препараты, надо вспомнить, в какой именно период начинаешь чувствовать недомогания, и взглянуть на календарик аллергика. Он гласит, что в средней полосе России ольха, орешник и осина цветет с середины апреля по май, дуб — с середины мая по июнь, а липа — в июле. К слову сказать, после этого неприятности не заканчиваются, потому что в августе в бой вступают аллергенные злаки — лебеда, полынь, подорожник и амброзия. Надо определить свой аллерген и знать, когда активизируется, чтобы подготовиться заранее.

В то же время нельзя не сказать, что складывание антигистаминных пилюль в желудок, к сожалению, наносит серьезный удар по здоровью — одно мы таблетками лечим, а другое калечим. Постоянный прием таблеток влияет на обмен веществ далеко не лучшим образом, а сам препарат со временем перестает действовать.
×

По теме Весенняя аллергия

Весенняя аллергия

В пору цветения различных растений многие из нас страдают различными...
Журнал

Весенняя усталость

Прекрасный весенний день! А вы чувствуете себя разбитой, усталой, выжатой как...
Журнал

Весенняя усталость

Наступила долгожданная весна, на улице становится теплее и солнце все чаще...
Журнал

Весенняя хандра

После долгой зимы, да ещё при таких резких перепадах погоды, многие из нас...
Журнал

Весенняя простуда

Как же это обидно: остатки снега по оврагам прячутся, травка зеленеет, солнышко...
Журнал

Диета весенняя

Готовы ли Вы избавиться от того лишнего веса, который успели накопить за зиму...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни