Почему дети любят сладкое

Любой родитель знает, как дети любят «налегать» на сладкое. Теперь генетики Университета Вашингтона и центра Монелла обнаружили биологическую основу таких вкусовых предпочтений: в условиях быстрого роста и развития детский организм требует увеличения калорийности пищи.
Почему дети любят сладкое
Большинству детей запрограммировано будут нравиться сладости, поскольку сладкий вкус кондитерских изделий заполняет биологическую необходимость их организма и "подталкивает" к потреблению источников энергии.В эксперименте участвовало 143 ребёнка в возрасте от 11 до 15 лет. Физиологи заметили, что влечение к сладостям снижается в подростковом возрасте, потому что именно в этот период начинают замедляться темпы физического роста и развития и соответственно уменьшается потребность в пищевой энергии.

Американские учёные основывались на результатах сенсорных тестов, когда детей классифицировали по их вкусовым предпочтениям. Оказалось, что дети, которые не сильно любят сладкое, имеют низкие уровни биомаркера I типа коллагена сетчатых N-телеопептидов /NTX/, связанных с ростом костей. Это первое установленное звено между детской симпатией к сладостям и биологической необходимостью. Другие биологические факторы подросткового взросления, типа полового созревания или регулирования уровней половых гормонов, не были связаны с выбором в пользу сладких продуктов.

Теперь эксперты знают, что дети любят сладкое, потому что они растут. Следующий шаг заключается в поиске мозговых сигналов, ответственных за такой диетический выбор в детстве.
×

По теме Почему дети любят сладкое

Почему нас так не любят?

А за что нас любить? А на самом деле, за что нас любить? Мы всему остальному...
Журнал

Почему люди не любят свой день рождения

Есть люди, которые не любят свои дни рождения, не только в связи с затратами на...
Журнал

Кто такая святая Татьяна и почему ее день так любят студенты

Татьянин день (День студента) 2021 отмечается 25 января (по старому стилю 12...
Журнал

Сладкое золото

Многие из нас привыкли считать шоколад соблазнительным, но калорийным лакомством...
Журнал

Тесто дрожжевое не сладкое, быстрого приготовления

Стакан (250гр) воды + 50гр подсолнечного (без запаха) масла + сахар ( на...
Журнал

Это сладкое слово - Бессмертие

Буквально в первых же строк Библии мы узнаем о там, что одни из первых людей на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество