Палеонтология: Раньше киты рожали на суше

Палеонтологи из Университета Мичигана (США) под руководством Филипа Джинджерича, изучавшие скальные породы в Пакистане, обнаружили окаменелые останки представителей древнего отряда китообразных - протоцетид (protocetid). Возраст останков оценен в 48 млн лет. Среди скелетов трех особей, причисленных к виду Maiacetus inuus, оказалась беременная самка - внутри ее останков находился скелет детеныша длиной около 66 см.

“Поначалу я обнаружил маленькие зубы, затем несоизмеримо большие ребра, которые никак не могли соответствовать зубам. Постепенно расчищая останки, мы к концу дня поняли, что наткнулись на мать с малышом”, - рассказал доктор Джинджерич.

Протоцетиды обитали на Земле около 49-37 млн лет назад. Предположительно часть времени древние животные проводили в воде, часть - на суше, передвигаясь на четырех конечностях. Длина их тела составляла 2-5 м.

Исходя из необычного положения найденного плода - головкой вперед, что свойственно детенышам наземных животных (в большинстве случаев они рождаются именно так, чтобы сразу же начать дышать), ученые выдвинули гипотезу о том, что протоцетиды производили потомство на суше. Дело в том, что у современных морских млекопитающих детеныши появляются на свет хвостом вперед, иначе, вероятно, они рисковали бы утонуть еще во время родов.

По мнению палеонтолога из Университета Алабамы (США) Марка Уэна, обнаружение останков беременных особей - очень редкое событие. Открытие еще раз подтверждает, что предки китов сначала обитали на суше и только потом стали земноводными - кормились в океане, а спали и производили потомство на берегу. Для окончательного подтверждения теории о постепенном переходе предков китообразных в воду остается найти недостающее звено - останки древних животных, полностью перешедших на водный образ жизни.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Джонатан Гейзлер, палеонтолог, Южный университет Джорджии (США):

- Нет прямой и однозначной связи между положением детеныша и средой, в которой он рождается. Так, гиппопотамы (родственники китов) рожают детенышей и на земле, и в воде, хотя плод в большинстве случаев выходит ножками вперед.
×

По теме Палеонтология: Раньше киты рожали на суше

Рыбы на суше

История сухопутных четвероногих может оказаться на двадцать миллионов лет...
Журнал

Кит на суше

Фермеры графства Йоркшир пришли в настоящий ужас, когда нашли в чистом поле...
Журнал

Палеонтология: Мы произошли от правшей

В ходе исследования, проведенного Мариной Москвера из Университета Ровира и...
Журнал

Палеонтология: Вместо червей - метан

Для начала оказалось, что никакие кольчатые черви в тот период времени на...
Журнал

Палеонтология: Европа - родина кенгуру?

Уникальное открытие было совершено группой французских и испанских палеонтологов...
Журнал

Палеонтология: Мы произошли от правшей

В ходе исследования, проведенного Мариной Москвера из Университета Ровира и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума