Опыт вне тела

Всем людям хорошо знакомо это чувство: вот оно, мое тело, крепко связанное с моими ощущениями собственного физического "я".

Иногда, правда, тело может "оторваться" от себя, но причиной служат расстройства мозга, вызванные последствиями инсульта, эпилептических припадков, или применением сильнодействующих лекарственных препаратов.
Опыт вне тела
Впрочем, благодаря экспериментам с использованием специального оборудования, как сообщает Интернет-издание NewScientist, ученые добились ранее недосягаемого – отрыва "я" человека от тела и ощущения себя за его рамками без этих болезненных условий.

Как же экспериментаторам удалось обмануть человеческие чувства?

Прежде всего, требуется лаборатория.

Два года назад, в 2007 году, две группы исследователей независимо друг от друга сумели достичь поставленной цели – заставить вполне здоровых и адекватных добровольцев пережить ощущения того, что они как бы находятся за рамками своего родного тела.

Для этого участникам одного из опытов под руководством Олафа Бланки из швейцарского технологического института в Лозанне демонстрировали их собственные видеоизображения под необычным углом с одновременной симуляцией массажа.

Добровольцев выстраивали примерно в двух метрах перед видеокамерой в то время, как на одетые им на глаза особые очки передавались трехмерные, похожие на голографические, видеоизображения.

Таким образом, участники эксперимента могли созерцать в том или ином варианте собственную спину. Когда исследователи дотрагивались до спин подопытных, у тех возникало странное ощущение того, что они на самом деле находятся внутри виртуального тела, которое видят перед собой.

Они также испытывали "проприоцептивное движение" в направлении виртуального тела: им казалось, что они заключены в оболочку своего виртуального "я".

Когда же участников опыта после отключения изображения отводили слегка назад и затем просили вернуться в изначальное положение, многие из них уходили дальше того места, где, как они полагали, находилось их виртуальное "я".

В прошлом году группа Бланки объявила, что ей удалось внушить чувство внетелесной левитации в добровольцев, но уже в положении лежа.

Правда, как признает руководитель группы, полностью получить желаемый эффект не удалось: увы, у участников эксперимента оставалось ощущение "как если бы", но ученые продолжают целеустремленное движение к поставленной цели.

Еще одна группа исследователей при аналогичных условиях эксперимента усаживала добровольцев, тогда как видеокамера осуществляла съемку сзади.

Экспериментатор становился сбоку, поглаживая грудь испытуемого и пространство перед видеокамерой.

Участники опыта видели собственные спины, чувствовали прикосновения и одновременно наблюдали, как кто-то проводит рукой у них за спиной. В результате возникала однозначная иллюзия того, что они находятся вне пределов собственных тел.

Более того, ученые решили усилить эксперимент. Вместо обычного помахивания рукой в обозначенном пространстве они использовали молоток. Вследствие усиления условий опыт у добровольцев констатировали возникновение значительного ответного стресса.
×

По теме Опыт вне тела

Вне своего тела

Многим из нас, наверное, доводилось читать или слышать рассказы людей...
Журнал

Голубой свет объявят вне закона

Еще в июне прошлого года по заказу Департамента обеспечения безопасности...
Журнал

Жирный вне закона

Многие люди, страдающие излишним весом, испытывают дискомфорт не столько от...
Журнал

Планеты вне Солнечной системы

Телескоп "Кеплер" обнаружил 706 потенциальных внесолнечных планет. Ученые...
Журнал

Чурка, чукча, жид объявляются КоАПом вне закона

Мосгордума рассматривает поправки в КоАП, предусматривающие штрафы от 500 рублей...
Журнал

Освобождение. Опыт

Утром проснулась. Не знаю, как долго я спала. Возможно, около трёх часов. Затем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?