Личный зоопарк

Как часто на экранах телевизоров мы видим рекламные ролики, где людям приходится сражаться с кишащими всюду ужасными микробами. Конечно, в этом неравном бою на помощь человеку приходят супер-герои — мыло, стиральный порошок, зубная паста, шампунь и прочие средства гигиены.
Личный зоопарк
Современное общества всеми силами старается навязать человеку болезненную любовь к чистоте. Но так ли безобидно это чувство? И не лучше ли временами оставаться глухим к этим призывам?

Индивидуальное бактериальное обслуживание

В среднем поверхность кожи взрослого человека составляет2 м². Химический состав и влажность кожи варьируются как в течение жизни человека, так и у разных людей, и являются решающими факторами того, какие именно типы бактерий и в каком количестве приживутся на ней.

Группа профессора Мартина Блэйзера (Martin J. Blaser) с медицинского факультета Нью-Йоркского университета (New York University) проанализировала состав накожной микрофлоры человека с помощью ультрасовременных методов молекулярной биологии.

Состав микрофлоры кожи человека индивидуален. К человеку «подселяться» те бактерии, для которых на его коже созданы оптимальные условия. От негостеприимных хозяев бактирии быстро избавятся.

Задача оказалась нелегкой. На коже предплечий шести добровольцев, которые находились под наблюдением в течение года, в сумме было обнаружено двести сорок семь видов бактерий, представителей ста девятнадцати родов. Причем тридцать видов найденных бактерий ранее никогда не были описаны. Для идентификации всего «населения» исследователям пришлось вырастить и проанализировать последовательности ДНК более двух тысяч бактериальных клонов.

В процессе исследования выяснилось также, что состав микрофлоры кожи сугубо индивидуален. 71,4% найденных видов бактерий жили лишь на одном из шести волонтеров, и только 2,2% наблюдались на коже у всех шестерых участников проекта.

Повторный анализ, проведенный через 8–10 месяцев после первого, показал, что за это время состав накожной микрофлоры всех добровольцев заметно изменился. Только четыре из найденных ста девятнадцати родов бактерий постоянно присутствовали на коже — пропионибактерии (Propionibacteria), стафилококки (Staphylococcus), стрептококки (Streptococcus) и коринебактерии (Corynebacteria). Но представители этих семейств составляли 55% всех выделенных бактериальных клонов.

Если провести аналогию с гостиницей, можно сказать, что стрепто- и стафилококки, пропиони- и коринебактерии — это обслуживающий персонал гостиницы. Но по количеству их столько же, сколько приезжих. Кто-то из приезжих живет в гостинице несколько месяцев, а кто-то задерживается всего на день — некоторые бактерии случайно «забредают» на кожу человека и не задерживаются надолго, другие виды находят благоприятные условия и поселяются на месяцы. В одну гостиницу въезжает профессор математики из Нью-Йорка, в другую — инженер из Урюпинска. Маловероятно, что в двух разных гостиницах (на коже двух людей) будут жить представители одних и тех же профессий, одного возраста и национальности. Хотя бизнесмены или бухгалтеры встречаются чаще, чем ювелиры. Так и представители микрококков, к примеру, встречаются на коже куда чаще, чем бледная трепонема, возбудитель сифилиса.
×

По теме Личный зоопарк

Московский зоопарк

Вход в виде большой арке со зверями. Слева и справа колонны с лошадьми, которые...
Журнал

Личный автотранспорт в США: как это работает?

Не могли бы Вы рассказать нам о том, как в США решаются вопросы, связанные с...
Журнал

Сиднейский зоопарк отказался признать своей обезьяну

Администрация Сиднейского парка дикой природы заявила, что обезьяна...
Журнал

Личный Бог

В нашу эпоху грубого, антилогичного материализма и слепой фанатичной веры многие...
Журнал

Личная жизнь и саморазвитие

Личная жизнь - понятие достаточно расплывчатое, поэтому сразу оговорюсь как...
Религия

Личные миры

Гераклит говорит: В мгновения бодрствования Люди так же забывчивы и небрежны К...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни