Современное поколение боится детей

По данным Госкомстата, за 2007 год рождаемость увеличилась на 7,7%, однако демографическая ситуация в стране все еще далека от идеальной. Показатели прироста населения не дотягивают даже до цифр "перестроечного" периода. По тем же данным, в 2007 году на 1000 женщин от 20 до 29 лет пришлось всего лишь 88 рожденных детей.
Современное поколение боится детей
Даже в неспокойные 90-е этот коэффициент был выше: в 1990 г. – 125, а в 1995 - 100.

Влияние государственных субсидий на демографическую ситуацию ограничено, считают социологи. Важную роль, по их мнению, играют и психологические факторы. По данным соцопросов, современная молодежь воспринимает рождение ребенка как испытание. Многие россияне даже после 30 лет признаются, что пока "не видят" себя в образе родителей. А те "героические" граждане, которые уже обзавелись одним ребенком, не спешат повторять "подвиг".

Многие родители не решаются завести второго ребенка, поскольку с ужасом вспоминают первые месяцы жизни первенца, который ночи напролет кричал из-за болей в животике (через это испытание проходят 80% детей). Однако проблема кишечных колик у младенцев, как и множество других, в наше время легко решаема. Сейчас в аптеках продаются эффективные средства: например многим известный препарат Плантекс воздействует на причину колик и при регулярном применении предупреждает их развитие. То есть достаточно заранее побеспокоиться о профилактике, чтобы первые месяцы жизни малыша прошли спокойнее. Таким же образом можно избежать множества других бытовых проблем, например, связанных с перевозкой детей (сегодня доступны безопасные детские автомобильные кресла), возможностью личного досуга (существует целый ряд агентств по найму нянь), дошкольным образованием (есть возможность выбрать сад, ближайший к дому) и т.д.

Вот почему тем молодым людям, которые не искушены в вопросах ухода за детьми и опасаются многочисленных сложностей, специалисты советуют заранее готовиться к появлению в семье ребенка. В Европе существует развитая сеть школ для молодых родителей, где будущие мамы и папы заранее могут узнать все об уходе за малышом. В России развитие подобных школ все еще остается делом будущего. Зато нет недостатка в специальной литературе, Интернет-ресурсах и журналах, где собрана вся информация, необходимая для «родителей-новичков».
×

По теме Современное поколение боится детей

Каббала - как современное учение

КАББАЛА КАК СОВРЕМЕННОЕ УЧЕНИЕ У многих вызывает сомнение, является ли наука...
Журнал

Современное питание

Перемены в питании последних 50 лет, возможно, стали одной из важнейших причин...
Журнал

Современное искусство

Как рассказала журналистам пресс-секретарь Центра, в субботу в "Гараж" пришли 4...
Журнал

Рак боится аспирина?

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) была создана более 100 лет назад для лечения...
Журнал

Современное искусство

Живопись современных художников 1970 год является поворотным пунктом в истории...
Журнал

Чего боится США от России

Пытаясь проследить причинно-следственные связи происходящего в мировой политике...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность