Весна: время изгонять яды

После зимних холодов, угнетающей темноты, отсутствия солнечных дней человеческий организм устает. Симптомы этой усталости разнообразны - к ним относятся аллергия, повышенная ночная потливость, синяки под глазами, бледность кожи, проблемы с пищеварением, боли в мышцах и суставах, ломкость ногтей, отечность, неприятный запах изо рта, раздражительность, нарушения сна. Конечно, каждый из этих симптомов может быть сигналом о каком-то заболевании, однако весной велика вероятность того, что организм посылает вам сигнал: мне необходима очистка.

Правда, человеческий организм - штука совершенная, и он устроен так, что сам способен очищаться от шлаков и токсинов. Но случается, что производимые им в процессе пищеварения отходы не выводятся полностью. К тому же внутренние причины плохой очистки организма, к несчастью, идут рука об руку с причинами внешними - загрязнением окружающей среды, последствиями употребления алкоголя и курения, а также лекарств, плохих продуктов питания, изобилующих пищевыми добавками, красителями и консервантами, и т.д. и т.п. Организм и рад бы справиться с натиском множества токсинов, попадающих в него, но печень и почки буквально захлебываются в них и не справляются со своей работой. Это приводит к тому, что органические функции организма замедляются, а клетки с трудом получают питание.

Выход из ситуации один - регулярно проводить очищение организма. Систем очищения немало - есть и такие, которые рассчитаны почти на полгода и очищают по очереди все внутренние органы. Однако медики советуют доверять только проверенным системам.

Но есть и более простой метод весенней очистки организма - проведение разгрузочных дней. Смысл в том, чтобы в течение нескольких дней ежедневно снижать количество потребляемых калорий и наряду с этим выпивать не менее двух литров хорошей минеральной воды без газа. При недельном курсе очищения следует полностью отказаться от сахара и жиров, особенно животного происхождения, от мяса, рыбы, птицы, любых сладостей, алкоголя; сведите к минимуму употребление кофе, а еще лучше - замените его зеленым чаем. Строго запрещаются любые снеки, чипсы, фаст-фуд и пр.

В первый день очищения (лучше, если это будет выходной) следует пить только воду. Больше лежите, полезно два-три раза в день принять горячий душ, энергично растирая тело жесткой мочалкой. На второй-четвертый день введите в рацион 500-700 г нежирного йогурта без добавок или 500 г обезжиренного творога, разделив его на порции по 100 г и запивая каждую 100 мл обезжиренного кефира. На пятый-седьмой день можно есть любые овощи - свежие и отварные, а также свежие фрукты (за исключением бананов, инжира и фиников). Начиная со второго дня необходимо выполнять физические упражнения, гулять хотя бы по 30 минут в день. Полезно посещать баню и сауну - это поможет вывести из организма шлаки и токсины.
×

По теме Весна: время изгонять яды

Средневековая Русь. Яды

Рассказами о ядах, этом безотказном орудии в руках злодея или коварного...
Журнал

Продукты нейтрализующие яды

Раньше и сейчас за вредную профессию выдают молоко. Но этот продукт вряд ли...
Журнал

Самые опасные бытовые яды

Современная химия шагнула далеко вперед — теперь нас везде окружают в основном...
Журнал

Аллергия весна

Весна – пора любви, дач, шашлыков, романтических прогулок и отличного настроения...
Журнал

Весна в саду

Весна - время надежд, а для владельцев сада - особенно. В этот период сад...
Журнал

Весна в экзотических странах

Начался март, однако зима вовсе не собирается сдавать свои позиции. Знойный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы