Эра электричества

Представленный ими прототип аккумулятора мобильного телефона заряжается всего за 10 секунд вместо обычных нескольких часов. Такие батареи могут использоваться в мобильных телефонах, ноутбуках, видеокамерах и прочей электронике.
Эра электричества
И, по прогнозам ученых, они приобретут широкое распространение через два-три года. С помощью той же технологии можно будет очень быстро подзаряжать и электромобили. Длительная подпитка их быстро опустошающихся аккумуляторов всегда была одной из основных проблем использования этой техники. И вот теперь заправка электромобиля займет всего пять минут.

Ученые говорят, что использовали для быстро заряжающихся аккумуляторов широкодоступные и недорогие материалы, и нет никаких серьезных препятствий на пути к их массовому производству.

Как пишет журнал “Нейчер”, изобретатели сумели ускорить их подзарядку в 100 раз с помощью несложных манипуляций с электродами литиевых батарей. Прототип нового аккумулятора не только быстро заряжается, но и не теряет своей мощности из-за частых подзарядок.

Ученые говорят, что на очереди - создание емких аккумуляторов размером всего с кредитную карточку. Это откроет возможность для появления целого ряда электронных устройств нового поколения, например домашних роботов, которые получат наконец долгожданный эффективный источник питания.

Чтобы обеспечить ожидаемый в связи с аккумуляторной революцией рост потребления электроэнергии, европейские эксперты уже предложили разместить в Сахаре вдоль североафриканского побережья поля солнечных батарей и экспортировать энергию в Европу по новейшим высоковольтным кабелям, что в перспективе может снизить зависимость от российского газа. Известно, что солнце в Сахаре светит в два раза сильнее, чем, например, в Испании.
×

По теме Эра электричества

Появление электричества

Летом 1977 года был опубликован отчёт о результатах исследований содержимого 81...
Журнал

Экономии электричества

Почти два триллиона долларов - столько сэкономят Земле новые светодиоды за...
Журнал

Технология беспроводного электричества

Возможно ли передавать электричество по воздуху? Мечта о бытовых приборах...
Журнал

Получение электричества с помощью футбольного мяча

Ученые создали футбольный мяч, способный при ударах производить и накапливать...
Журнал

Тайны электричества

Все мы понимаем, что сжигание нефти и газа – это плохо. А вот то, что сжигание...
Журнал

Эра Водолея

Или она уже наступила? На этот счет существует множество рассуждений. Сколько...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество