Рождественские подарки

У этой традиции много корней. В качестве дарителя подарков может выступать сам Иисус, Санта Клаус, Бефана (итальянский Санта Клаус женского пола), рождественские гномы. По старой финской традиции подарки разбрасывает по домам человек-невидимка.
Рождественские подарки
Традиционно дарителем подарков считается Святой Николай. В Европе дня 6 декабря с нетерпением ждут и взрослые и дети! Ведь это день святого Николая, который приносит подарки. Этот день без них представить ну, просто невозможно.

Примерно в X веке в Кельнском кафедральном соборе стали раздавать ученикам церковно-приходской школы фрукты и выпечку в день памяти св.Николая, епископа Мир Ликийских, жившего на переломе III и IV веков. Вскоре эта традиция вышла далеко за пределы города. В домах на ночь стали вешать специально изготовленные башмачки или чулочки, чтобы Николаю было, куда положить подарки, которые со временем уже заметно переросли рамки булочек и фруктов.

Так как день святого Николая приходится на период Адвента, то мирликийский епископ, заходящий по ночам в дома, приносит послушным детям подарки, а шалунам розги, напоминая тем самым о необходимости хорошего поведения. Поэтому ребятня задолго до праздника старается не проказить. Однако нередко вместе с подарком все же дарят розги либо веточку, но небольшие и завернутые в фольгу, либо покрашенные в золотую или серебреную краску. В некоторых странах святой епископ не прячется и приходит в дома не по ночам, а днем в день своей памяти в полном литургическом облачении и не один, а с ангелом и чертенком. Глава этой необычной компании расспрашивает юных обитателей дома о повелении, причем ангелок и чертенок выступают в роли соответственно адвоката и прокурора, а затем по результатам своеобразного следствия вручается (или же нет) подарок.
×

По теме Рождественские подарки

Рождественские свечи

Рождественские свечи это тоже память о зимних языческих праздниках, важной...
Журнал

Рождественские гимны

Колокольный звон в Святки и исполнение рождественских гимнов на духовых...
Журнал

Рождественские открытки

И, конечно же, Рождество не обходится без рождественских открыток. Первую...
Журнал

Рождественские песни

JINGLE BELLS Одним из неотъемлемых элементов Рождества являются колокольчики...
Журнал

Рождественские елки

В Германии ученые обнародовали результаты последних социологических исследований...
Журнал

Рождественские ангелы

Этот прекрасный ангел сделан из совершенно прозаических вещей - пластмассовой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество