Холодная вода вызывает ожирение

Американские ученые утверждают, что плавание в холодной воде не только не помогает сбросить лишние килограммы, но и приводит к увеличению массы тела.

Доцент Лесли Вайт из медицинского колледжа университета Флориды в США обнаружил странную, на первый взгляд, взаимосвязь между плаванием в холодной воде и увеличением веса.
Холодная вода вызывает ожирение
По мнению специалиста, его открытие поможет объяснить, почему некоторым людям интенсивные занятия плаванием не помогают сбросить лишние килограммы.

Ученый вместе со своими коллегами измерил расход энергии у 11 мужчин-добровольцев, в течение 45 минут занимавшихся на велотренажерах в теплой воде, температура которой равнялась +33 градусам по Цельсию и у тех, кто занимался в воде, температура которой была на 13 градусов ниже. После этого специалисты провели наблюдение за аппетитом испытуемых.

Выяснилось, что независимо от температуры воды добровольцы израсходовали практически одинаковое количество энергии - приблизительно 2 тысячи килоджоулей. Однако тренировавшиеся в холодной воде употребили на 44% больше калорий по сравнению с занимавшимися в теплой воде.

Таким образом, ученые сделали вывод, что холодная вода повышает аппетит, а следовательно, человек поглощает большое количество высококалорийной пищи, которая преобразуется в лишние килограммы. Во избежание такого подвоха, исследователи рекомендуют учитывать температуру воды при планировании процедур для людей, которые стремятся похудеть.
×

По теме Холодная вода вызывает ожирение

Холодная еда

Еще в 60-х годах прошлого века российские медики установили: время пребывания...
Журнал

Холодная еда

Еще в 60-х годах прошлого века российские медики установили: время пребывания...
Журнал

Горячее сердце, холодная голова

Находящаяся в ней жидкость снижает активность того лобного участка мозга...
Журнал

Холодная луна

Межпланетная станция NASA с помощью специального инфракрасного термометра...
Журнал

Самая холодная карликовая планета

Астрономы обнаружили самый холодный из известных на настоящий момент коричневых...
Журнал

Глава Росгидромета: будет близкая к норме холодная зима

Россию в 2010-2011 годах ждет «настоящая русская зима» с продолжительными...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы