Кожа как лекарство

Перепрограммированные клетки стали ключом к пониманию многих заболеваний

Успешное получение стволовых клеток из кожи, взятой у пациентов, страдавших семью различными заболеваниями, позволяет надеяться на появление новых методов лечения.
Кожа как лекарство
Прорыв в области изучения стволовых клеток поможет ученым понять первопричины таких заболеваний, как диабет 1-го типа, синдром Дауна и болезнь Хантингтона.

В ноябре ученым из Японии и Америки удалось, перепрограммировав клетки кожи, создать стволовые клетки, которые обладают способностью превращаться в один из 200 различных типов клеток человеческого организма. Эти стволовые клетки получили название плюрипотентных, или превращенных многофункциональных стволовых клеток (iPS-клеток).

Уилли Ленч и его группа из Гарвардского медицинского колледжа использовала эту технологию для того, чтобы вырастить iPS-клетки из кожных клеток пациентов, страдающих семью различными заболеваниями. «Это поможет нам понять, под воздействием каких факторов эти клетки становятся носителями заболеваний. Мы сможем посмотреть, что происходит с гормонами, с генами, с факторами роста, и затем сравнить их с клетками, с которыми не происходит никаких мутаций. В этом случае мы узнаем много нового», - говорит ученый.

Специалисты из Института биомедицинских исследований в Уайтхеде (Массачусетс) также сообщили об улучшении состояния грызунов, у которых наблюдались симптомы болезни Паркинсона, после того как им трансплантировали стволовые клетки, синтезирующие нейромедиатор дофамин, созданный из iPS-клеток. Рудольф Джэнич, руководивший исследованием, заявил: «Это показывает, что перепрограммированные искусственным путем клетки в принципе могут использоваться для лечения болезни Паркинсона».
×

По теме Кожа как лекарство

Кожа человека способна вести себя как мемристор

Группа физиков из Университета Осло (Норвегия) выяснила, что кожа человека может...
Журнал

6 признаков того, что кожа обезвожена, и как это исправить?

Когда речь идет о проблемах с кожей, то, как правило, можно услышать слова...
Журнал

Здоровая кожа

Женщина подвержена влиянию природы намного сильней, чем мужчина. Жизненные...
Журнал

Нежная кожа

Ровная, гладкая, нежная кожа – мечта любой женщины! И что мы только не...
Журнал

Сальная кожа

Хлопоты о красоте и здоровье в горячую пору года по ряду пунктов принципиально...
Журнал

Кожа летом

Лето… Жара… Пыль… Все это не лучшим образом сказывается на нашей коже. Лучшие...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество