СПИД разносят любовницы

Эпидемия ВИЧ/СПИДа окончательно вышла за рамки так называемых групп риска – наркоманов, гомосексуалистов и тружениц секс-индустрии. Теперь под удар попадает все больше подростков и благополучных семейных пар.

По последним данным Роспотребнадзора, в России и странах СНГ заболеваемость СПИДом впервые стала обретать «женское лицо».
СПИД разносят любовницы
Из 415 тысяч инфицированных россиян 44%, или 135 тысяч, – женщины. В 2006 году на учет в СПИД-центры встали 13 тысяч беременных, при этом 4,5 тысячи будущих матерей впервые узнали о своем диагнозе при сдаче планового анализа крови в женской консультации.

Во многих странах процветает сексуальное рабство, к тому же и женщины зачастую сами соглашаются зарабатывать на жизнь проституцией – и способствует распространению болезни. По словам же Иванниковой, женщины беззащитны перед ВИЧ-инфекцией и из-за иных социальных и экономических причин. В частности, говорит она, многие жены зависимы от мужей в материальном плане, поэтому закрывают глаза на их измены. Между тем риск заражения женщины при незащищенном сексе в 2–4 раза выше, чем у мужчины.

«Жены подозревают, что у их супругов есть любовницы, но из-за страха остаться в одиночестве продолжают половую жизнь и не настаивают на использовании презерватива», – считает эксперт. В России до сих пор процветает домострой. «От женщины требуется верность и целомудрие до вступления в брак , но патриархальный уклад подразумевает мужское доминирование», – отметила Иванникова.

Ежедневно в России регистрируется 100 новых случаев ВИЧ-инфекции. Еще два года назад подавляющее число инфицированных приходилось на трудоспособных молодых людей 30–35 лет.

К 2008 году, констатируют эксперты, ВИЧ «помолодел» в среднем на 10 лет и затронул даже подростков: лица от 15 до 29 лет составляют свыше 85% всех ВИЧ-положительных.

Из бывших союзных республик похожая ситуация сейчас только на Украине, хотя там общее число носителей вируса примерно в 4 раза меньше. Схожие тенденции эксперты объясняют тем, что границы соседних государств достаточно открыты для трудовых мигрантов.
×

По теме СПИД разносят любовницы

Любовницы

Чешские сексологи, проведя опрос пациентов с диагнозом инфаркта миокарда...
Журнал

Оральный секс Спид

Венерические заболевания, которые могут передаваться от партнёра к партнёру, во...
Журнал

Спид иммунитет

Человеческие гены смогут со временем выработать иммунитет к СПИДу. К такому...
Журнал

Тест спид

В США проходит проверку комплект, позволяющий в течение 20 минут в домашних...
Журнал

Спид борьба

В настоящее время препараты для лечения ВИЧ-инфекции позволяют сохранить жизнь и...
Журнал

Беременность СПИД

Женщины, беременные во второй раз, менее подвержены риску «подхватить» малярию...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация