Природа и сознание

Теория отдыха внимания описывает три эффективных возможности отдыха. Исследование упоминает смену обстановки - предпочтительно на природно-социальную, точнее деятельность- снимающую напряжение, занятия, которые даже через продолжительное время не становятся скучными.
Природа и сознание
Психологи Стефен и Рэчел Каплан из Академии природных ресурсов и среды при университете Мичиган разработали теорию: жизнь может протекать удовлетворительно, если заниматься окружающей средой, исследовать её и понимать. Ознакомление со своим окружением позволяет чувствовать себя компетентным и эффективным. Для подтверждения теории психологи предложили участникам эксперимента сделать прогулку на природе или в городе, и после этого проверили их внимательность и способность запоминать. Участники, которые совершали прогулку на природе- парке или саду показали результаты на 20 % лучшие, чем те, кто прогуливался по городу. Погода или частные впечатления особой роли не сыграли. Также просмотр фотографий и картин показал: виды природы глубже воздействуют на внимание человека и способность запоминать.

Доктор Бернадине Кимприх показала результаты исследования в университете Мичиган о том, что тяжело больные люди получают пользу от активного взаимодействия с природой. Также и общение с животными в медицине часто применяется как дополнительное терапевтическое средство для уменьшения душевных и телесных страданий. Опыт общения с животными приводит к ощущению безопасности и удовлетворения, что помогает больным «выскочить» из состояния болезни.

Занятия с растениями также способствуют выздоровлению. С помощью природы можно научиться ценить мнговение. Элегантность, простота, грация и благосклонное сострадание в глазах животных или в природе со временем становятся частью нашего сознания. Есть бесчисленные примеры излечения с помощью матери- природы.
×

По теме Природа и сознание

Религиозное сознание

Перед началом этого рождественского сезона в печати появилась любопытная...
Журнал

Сознание и нейронаука

Так думать — больше, чем соблазн. Вслед за Кантом мы не устаем восхищаться...
Журнал

Спорт и сознание

Искусство тренировки выполнения движений многие люди считают тренировку чем-то...
Журнал

Реальность и сознание

Согласно теории доктора Джое Диспенза, каждый раз, когда мы познаём или...
Журнал

Как работает сознание

Кажется, что информация об окружающем мире поступает в наш мозг непрерывно...
Журнал

Сознание влияет на реальность. Доказательства

Доктор Джо Диспенза стал одним из первых, кто начал исследовать влияние сознания...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество