Жить 100 лет

Геронтологи утверждают, что народы, у которых средняя продолжительность жизни дольше среднестатистической, просто живут в «правильных» местах. Насколько удачно расположена Россия?

Оазисы долгой жизни

От чего зависит продолжительность жизни (инфографика)
Жить 100 лет
- Место проживания действительно влияет на продолжительность жизни, - рассказывает академик РАМН, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Росздрава Владимир Шабалин. - Долгое время считалось, что люди дольше всего живут в горах. Теперь выяснилось, что сильно разреженный воздух высокогорья действует на организм не лучшим образом, а широко разрекламированное «кавказское долголетие» - фикция. Никаких достоверных свидетельств, доказывающих высокую продолжительность жизни абхазских долгожителей, не существует.

- Исключительно благоприятен для организма морской воздух, - утверждает академик Шабалин. - Он сорбирует выбросы, озонирует и очищает воздух от вредных примесей.

Лучший климат - умеренно континентальный, без резких перепадов среднесуточных и среднегодовых температур. Поэтому наиболее высокая продолжительность жизни в Финляндии, Швейцарии, Швеции и Японии.

Известно несколько парадоксов, объяснить которые современная геронтология не в состоянии. Например, суровый климат Якутии экстремален для здоровья человека, а продолжительность жизни в этом регионе - одна из самых высоких в России. В Москве - не самом экологичном городе мира - проживает 40 тыс. долгожителей.

А дым Отечества?

Что касается нашей страны, то она имеет все возможности стать державой долгожителей. Россия расположена в самых благоприятных для проживания человека широтах (40-50 градусов). Прохладное лето полезно для здоровья. Холодные российские зимы тоже полезны для организма - низкие температуры тренируют иммунитет и «дезинфицируют» территории, губительно действуя на инфекции.

Именно поэтому в России не такая уж и низкая продолжительность жизни, как принято считать, а временное её снижение имеет под собой социально-политические причины.

- Количество долгожителей в нашей стране сопоставимо с США, - говорит академик Шабалин.

Почему мы не живём долго?

Среда обитания - важный, но не определяющий продолжительность жизни фактор. Многое зависит от наследственности (у 30-60% долгожителей были в роду долголетние), уровня развития медицины (её вклад - 10-15%), отношения общества и власти к здоровью населения. Немаловажный фактор - бережное отношение к своему здоровью, а россияне - самая беспечная в этом отношении нация в мире.

- Важнейшее значение имеет социальная поддержка. В Японии до Второй мировой войны продолжительность жизни едва превышала 40 лет, - рассказывает Владимир Шабалин. - А после её окончания приблизилась к 80 годам. Этот скачок во многом произошёл благодаря социальной поддержке пожилых людей. Японцы до конца жизни сохраняют работоспособность и интерес к жизни.Ведь мотивация на долгожительство - один из основных аспектов, продлевающих жизнь.

Где родился - там и сгодился?

Результаты многочисленных исследований геронтологов свидетельствуют, что «переселенцы» среди долгожителей встречаются крайне редко. Длительная адаптация к новой среде обитания подрывает защитные силы организма, заставляя его работать на пределе возможностей. Не менее губительна для организма и смена привычного рациона, которая неизбежна при миграции. Основу рациона каждой нации составляют продукты, позволяющие выжить на данной территории. А «пришельцам» национальная еда, как правило, не прибавляет ни здоровья, ни долголетия.
×

По теме Жить 100 лет

ВИЧ 100 лет назад

Биолог Майкл Воробей уверен, что вирус иммунодефицита человека ВИЧ-1 передался...
Журнал

Солнечная активность последние 100 лет

Согласно данным отчета американских специалистов из НАСА, в 2009 году солнечная...
Журнал

10 привычек, которые помогут вам дожить до 100 лет

Все это, конечно, очевидные шаги, о которых вы и так знали. Но исследователи...
Журнал

Раз в 100 миллионов лет Солнце оставляет Землю без защиты

Об этом сообщает New Scientist, а статья исследователей появится в журнале...
Журнал

Как прожить до 100 лет?

Конечно, этот реестр грешит банальностями и туманными формулировками, однако в...
Журнал

Человек осмысленно заговорил всего 100 тысяч лет назад

Человек осмысленно заговорил всего 100 тысяч лет назад, доказал британский...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация