Передозировка кальция

Кальций выполняет в организме множество жизненно необходимых функций. Но одна из главных – это обеспечение прочности и крепости наших костей и зубов. С возрастом плотность костной ткани уменьшается и увеличивается опасность переломов и повреждений. Что же нужно делать, чтобы этого избежать?
Передозировка кальция
Когда истончение костей достигает определенного уровня, медики ставят такому пациенту диагноз остеопороз. В США ежегодно регистрируют около 1,5 миллиона переломов, связанных с остеопорозом. Годами существовало мнение, что чем больше вы употребляете кальция, тем больше шансов избежать этого опасного состояния и связанных с ним переломов костей. Но когда ученые решили более глубоко изучить этот вопрос и проанализировали данные многочисленных исследований, оказалось, что это не совсем так.

По результатам одного из британских исследований употребление кальция даже в комбинации с витамином Д не уменьшает частоту переломов, связанных с остеопорозом. В другом исследовании показано, что употребление кальция очень мало влияет на плотность костной ткани. Проанализировав данные еще раз, ученые обнаружили, что чрезмерное потребление данного микроэлемента даже увеличивает риск перелома бедра.

В то время как определенная доза употребляемого кальция, несомненно, важна для укрепления костей, чрезмерное его употребление не приносит организму никакой пользы.

Согласно действующим рекомендациям, всем американцам в возрасте старше 50 лет следует принимать кальций ежедневно в дозе 1200мг. Чтобы этот кальций усваивался в организме в достаточном количестве, также необходимо каждый день принимать по 400-600 МЕ витамина Д. А доза этого витамина 800-1000 МЕ не только принесет больше пользы Вашим костям, но и обеспечит надежную защиту от некоторых видов рака.
×

По теме Передозировка кальция

Массовая передозировка в Питере

В Ленинградской области на фестиваль электронной музыки собралось около 30 тыс...
Журнал

Значение кальция

Нет на свете человека, который не хотел бы жить долго и не болея. Правда редко...
Журнал

Нехватка кальция

Кальций – самый распространённый в нашем организме элемент. Это все знают! С...
Журнал

Приём кальция

Потребление кальция выше нормы не помогает в предотвращении остеопороза...
Журнал

Употребление кальция

Кальций выполняет в организме множество жизненно необходимых функций. Но одна из...
Журнал

Норма кальция

Все мы знаем, как необходим кальций для нашего организма. Он нужен нам не только...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума