Хроническое недосыпание

Традиционно считается, что с возрастом потребность во сне не увеличивается, однако, помимо возраста, ряд других факторов оказывает влияние на сон.

Пожилые люди, к примеру, в большей степени подвержены заболеванию внутренних органов и психологическим расстройствам, что приводит к приёму медикаментов, которые могут нарушать сон.
Хроническое недосыпание
Тем не менее, несмотря на вышеперечисленные факторы, вполне возможно, что с возрастом происходит биологическое снижение потребности во сне.

В одной из статей, опубликованной в журнале Current Biology («Современная биология»), была предпринята попытка раскрыть загадочную взаимосвязь между сном и старением. Учёные, целью которых было определение максимальной продолжительности сна как у молодых, так и у пожилых людей, разбили всех участников эксперимента на две возрастные группы (от 18 до 32 лет и от 60 до 76 лет). Каждому из участников необходимо было находиться в постели по 12 часов ночью и по 4 часа днём.

Ваше здоровье. Хроническое недосыпание: как быть В начале эксперимента участники спали значительно дольше, чем, вероятнее всего, компенсировали недостаток сна, имевший место в их повседневной жизни. Однако после того как продолжительность сна стабилизировалась, молодые участники спали гораздо дольше (в среднем по 8.9 часов в день), нежели пожилые люди, которым было достаточно всего 7.4 часов в день. Учёные получили поразительный результат: разница в максимальной продолжительности сна между двумя возрастными группами составила полтора часа.

Ниже приведены некоторые рекомендации, направленные на увеличение продолжительности сна:

старайтесь ложиться спать пораньше, чтобы обеспечить себе достаточно продолжительный сон;

не следует выполнять какую-либо сложную работу непосредственно перед сном, лучше всего, потратить это время на расслабление;

не смотрите телевизор, находясь в постели;
в комнате, где Вы спите, должно быть достаточно темно и прохладно;

следует засыпать под так называемый «Белый Шум» (шум, в котором звуковые колебания разной частоты представлены в равной степени, т. е. в среднем интенсивности звуковых волн разных частот примерно одинаковы, например шум водопада, вентилятора);

постарайтесь увеличить Вашу физическую активность в течение дня; выполнение физических упражнений непосредственно перед сном может сильно повысить адреналин в крови и воспрепятствовать нормальному засыпанию;

ограничьте количество напитков, содержащих кофеин, и исключите их потребление в вечернее время;

не потребляйте алкогольных напитков.
×

По теме Хроническое недосыпание

Хроническое недосыпание

Ряд исследований, проведенных американскими учеными, показал, что медицинские...
Журнал

Хроническое недосыпание

Ученые утверждают, что постоянно недосыпающие люди не "наверстывают" упущенные...
Журнал

Хроническое недосыпание опасно

Хроническое недосыпание гораздо опаснее для женщин, чем для мужчин - к такому...
Журнал

Хроническое истощение

Хроническое истощение стало все более распространенным явлением. Однако не...
Журнал

Хроническое истощение

Хроническое истощение стало все более распространенным явлением. Однако не...
Журнал

Хроническое воспаление придатков. Целитель 284

ХРОНИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ПРИДАТКОВ А надо всего-то картошки немножко! Аднексит...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?