Аспирин, ты меня удивляешь

Ацетилсалициловую кислоту, или аспирин, так ее чаще называют, открыли более ста лет назад, и за это время она немало нас удивляла. Например, препарат, созданный для лечения боли и воспаления, стал средством номер один для сердечников - он предупреждает у них образование тромбов.
Аспирин, ты меня удивляешь
Хорошо известен защитный эффект аспирина в отношении рака толстого кишечника - это действие хорошо изучено и доказано. А у людей с множественными полипами толстого кишечника, которые могут переродиться в злокачественные опухоли, есть специальные профилактические схемы приема аспирина и некоторых других лекарств, близких ему “по духу”.

КАКАЯ СВЯЗЬ?

Но, казалось бы, какая связь между толстой кишкой и желудком? Тем более что к желудку аспирин относится крайне агрессивно. Способность раздражать желудок и вызывать гастрит, язвы и желудочные кровотечения - самые известные побочные эффекты аспирина. Именно они ограничивают его применение у многих пациентов. И фармакологи положили немало труда, чтобы создать другие лекарства, снижающие боль и воспаление точно так же хорошо, как и аспирин, но лояльные к желудку. Идеального препарата не получилось. Лекарства, которые почти не раздражали желудок, имели свою ахиллесову пяту - они увеличивали риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. И сейчас после полосы фармацевтических скандалов на весь мир применение таких лекарств существенно ограничено.

Но вернемся к исследованию американских ученых, в котором они сначала опросили более 310 тысяч человек, оценив их отношение к аспирину в течение последнего года. А потом семь лет следили за их судьбой и смотрели, какие болезни у них развиваются. В первую очередь внимание было приковано к раку желудка и пищевода.

Среди всех людей, вошедших в исследование, 73 процента принимали аспирин по крайней мере хотя бы раз в предшествующем году, 56 процентов лечились другими противовоспалительными средствами, являющимися родственниками аспирина. А каждый десятый принимал препараты ацетилсалициловой кислоты ежедневно. Скорее всего, среди этих людей было много сердечников, они пьют аспирин постоянно. Но наверняка в их числе были люди и с хроническими болями в голове, суставах, спине, других местах. Все эти состояния тоже часто лечат аспирином. И если пациент его неплохо переносит, без побочных эффектов со стороны желудка, то препарат можно принимать постоянно.

Среди людей, постоянно принимавших аспирин в ближайшие 7 лет, в течение которых продолжалось наблюдение, число заболевших раком желудка было меньше на треть. И, кстати, похожий эффект, но только чуть-чуть слабее, продемонстрировали и прочие противовоспалительные препараты типа ибупрофена. Они снижали риск рака на 32%. Число людей, принимавших такие препараты постоянно, было немалым - 10 процентов.

Правда, нужно уточнить, что аспирин и его родственники никак не влияли на заболеваемость раком кардиального отдела желудка - так называют верхнюю часть этого органа, в которую впадает пищевод (кстати, на риск рака пищевода аспирин тоже не влиял). Препарат хорошо защищал от опухолей, расположенных в средней и нижней части желудка. Это весьма частая локализация рака.

ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА

Говорить о механизмах защитного действия аспирина ученые пока не хотят, для этого нужно проводить специальное исследование. Их работа совсем другого характера - они обнаружили статистически значимую взаимосвязь, а механизмы ее должны изучать другие специалисты, в науке узкая специализация.

Но есть все основания полагать, что у аспирина и его некоторых родственников есть специфическое противораковое действие. Это подтверждает большой спектр онкологических заболеваний, при которых находили защитный эффект этих лекарств. Вот список этих злокачественных опухолей: рак кишечника, поджелудочной железы, полости рта, простаты, рак груди у женщин. И пусть эти исследования пока еще нельзя считать истиной в последней инстанции, аспирин будоражит умы медиков и, похоже, реально обладает противораковым действием.

Однако подчеркнем, рекомендовать противораковую профилактику аспирином все-таки рано. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы детально изучить взаимосвязь со всеми этими опухолями, разработать оптимальные схемы приема аспирина и оценить все побочные эффекты. Иная ситуация с профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, здесь схемы ежедневного приема давно разработаны. И, возможно, такой прием аспирина заодно защищает и от некоторых видов рака.

КСТАТИ

Еще одна хорошая новость для сердечников, принимающих аспирин в малых дозах. Доза препарата, принятая на ночь, снижает давление.

Это доказали испанские медики, наблюдая 328 пациентов, у которых впервые выявили мягкую гипертонию. Для того чтобы вернуть давление в норму, им рекомендовали изменить образ жизни и плюс еще назначали аспирин в дозе 100 мг утром после сна или вечером - перед сном. Утренняя доза слегка поднимала давление, а вечерняя неплохо его снижала: верхнее (систолическое) на 6,7 мм ртутного столба, нижнее (диастолическое) - на 4,6 мм рт.ст. У медиков есть объяснения такому противоречивому действию аспирина, правда, они весьма сложны и понятны только специалистам. Ну а если вы уже принимаете аспирин и делаете это утром, то измените свою привычку.
×

По теме Аспирин, ты меня удивляешь

Вы меня не доведете

Вот вы мечетесь, как обычно, опаздывая, по своей, чаще всего, увы, не слишком...
Журнал

Любовь, чего ты хочешь от меня?

Как выяснило исследование, проведенное в США, ответ на этот вопрос вернее...
Журнал

Ой, мороз, мороз, не морозь меня!

В теплый весенний денек электричка с грохотом разжала двери и выпустила меня в...
Журнал

Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад

Этим эффектом наука интересуется уже много лет. Создатели лекарств давно...
Журнал

Могила с надписью: Меня убило курение

На могиле и катафалке умершего от эмфиземы легких британца в соответствии с его...
Журнал

Меня зовут Эрл

MTV Россия с 21 июня 2010 года начнет показ комедийного сериала "Меня зовут Эрл...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность