Глубоководные кораллы

Вблизи побережья Гавайских островов океанологи обнаружили ранее неизвестные виды кораллов, которые обитают на глубине более 1600 метров в условиях холодной воды и почти полного отсутствия света. Всего исследователи обнаружили 7 видов кораллов, 6 из которых представляют собой совершенно новые семейства, которые до сих пор были неизвестны.
Глубоководные кораллы
Ричард Спинард, заместитель руководителя американского Национального управления атмосферных и океанических исследований США говорит, что открытие подобных форм жизни крайне важно, так как глубоководные кораллы на сегодня практически не изучены, а именно они являются базовым элементами глубоководной экосистемы океанов.

По словам исследователей, несмотря на то, что практически все кораллы на нашей планете расположены на сравнительно небольшой глубине в теплых водах, новые виды этого семейства похожи на своих более мелководных родственников. "Глубоководные кораллы также похожи на деревья - у них есть годичные кольца, которые говорят о возрасте коралла. При помощи этих колец можно понять условия, в которых коралл обитал 5 или 7 лет назад", - говорит Спинард.

Специалист отмечает, что даже при поверхностном изучении колец становится видно, что последние годы кораллы живут в условиях растущей кислотности океанов - сказывается влияние роста выбросов СО2 на планете.

По словам Рона Данбара из Стенфордского университета, отличительная черта глубоководных кораллов - это их долгожительство. "Мы нашли кораллы, возраст которых превышает 4000 лет и они до сих пор живы. Это уникальная возможность понять, что было в океанах 4000 лет назад, когда уровни СО2 были ниже", - говорит Данбар.

Большая часть глубоководных кораллов в высоту не превышает 2 метров, однако колонии этих кораллов могут разрастаться на 900 или даже 1000 квадратных метров.
×

По теме Глубоководные кораллы

Кораллы меняют пол

Коралловые полипы, обитающие в Японском море, способны менять свой пол с...
Журнал

Окружающие Японию кораллы начали смещаться на север

Кораллы, окружающие Японию, начали переселяться на север. Причем, один из видов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество