Альтернативное топливо

Специалисты из Американской организации по исследованиям в сельском хозяйстве (Agricultural Research Service) провели ряд экспериментов по получению биологического топлива.

В основе нового метода получения биотоплива - способность гриба шиитаки (shiitake), который традиционно считается деликатесом, получать питательные вещества для роста, быстро и эффективно разлагая древесину.
Альтернативное топливо
Гриб растет в лесу на поваленных деревьях и пнях и вот уже более 2000 лет культивируется в странах Юго-Восточной Азии.

Доктор Чарльз Ли (Charles C. Lee) и его коллеги из ARS намерены использовать эти способности гриба в промышленных целях. Ученые идентифицировали и выделили ген, позволяющий грибу вырабатывать фермент ксиланазы, который участвует в процессе расщепления древесины, сообщает ScienceDaily. Специалисты решили проверить, сможет ли улучшенная версия гена участвовать в переработке рисовой шелухи или других сельскохозяйственных биологических отходов. Если усовершенствованный фермент ксиланазы справится с этой задачей быстро и эффективно, с его помощью можно было бы осуществить промышленное получение этанола, который на сегодняшний день является реальной альтернативой топливу на основе нефти.

В рамках лабораторного эксперимента выделенный ген Xyn11A трансплантировали в дрожжи, заставив их вырабатывать ксиланазу, что обычным дрожжам несвойственно. Теперь ученые планируют с помощью методов генной инженерии "научить" ген гриба шиитаки синтезировать ксиланазу в больших количествах за короткое время. Повышение эффективности процесса выработки ксиланазы необходимо для промышленных целей - в этом случае новое биотопливо, этанол, можно будет получать, перерабатывая растительные отходы в огромных емкостях на производстве.
×

По теме Альтернативное топливо

Альтернативное топливо

Американская компания Solazyme сообщила о том, что разработала новую технологию...
Журнал

Альтернативное топливо. Молочный поезд

Cообщение о «молочном поезде» было опубликовано в мартовском номере журнала...
Журнал

Альтернативное питание мозга

Ученые обнаружили, что лактоза - побочный продукт , который выделяется в...
Журнал

Биологическое топливо

В то время как большинство немцев стонут от неподъемных цен на бензин, один...
Журнал

Жидкое топливо

Митикадзу Хара из Токийского института открыл метод преобразования растительного...
Журнал

Экологичное топливо

Международная группа ученых показала, каким образом сырая нефть в месторождениях...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны