Летать не всем безопасно

Прежде чем купить билет на самолет, посоветуйтесь с врачом. Ведь сухой воздух и низкое давление в салоне лайнера могут привести к закупорке сосудов тромбом, а он, не ровен час, отправится в свободное плавание к легким.
Летать не всем безопасно
Женщины, принимающие противозачаточные гормональные средства, должны семь раз подумать, прежде чем отправиться в длительный перелет. Об этом их официально уведомляет департамент здравоохранения Великобритании.

Причина такой предусмотрительности - трехкратное увеличение риска развития тромбов в глубоких венах голеней. С этим состоянием связывают тромбоэмболию легочной артерии.

Об этой болезни, получившей название “синдром эконом-класса”, мир громко заговорил год назад, когда за несколько лет до этого от эмболии легких умерла 28-летняя Эмма Кристоферсен, летевшая из Австралии в Англию. Проблему стали изучать медики, и они выяснили, что в самолете особый микроклимат, который способствует сгущению крови и ее застою в венах ног. Это связано с сухим воздухом и низким давлением в салоне лайнера.

Английский департамент здравоохранения также сообщает о более высоком риске тромбоза и эмболии у беременных, матерей, которые недавно родили, женщин “осеннего” возраста, принимающих гормоны в качестве заместительной терапии. Рискуют и лица обоего пола, перенесшие недавно хирургическую операцию или инсульт. Всем им стоит проконсультироваться с врачом, прежде чем купить билет на самолет. А уж если они окажутся на борту авиалайнера, то им стоит обязательно заниматься гимнастикой в кресле самолета, периодически гулять по салону и неплохо иметь на ногах лечебные гольфы, сильно стягивающие подкожные вены. Можно принять перед полетом аспирин, причем будет достаточно маленькой дозы в 75-100 мг. Это примерно 1/5 часть обычной таблетки. А можно принять аспирин для сердечников - это таблетки кардиоаспирина или Тромбо АСС.

Кстати, большую роль играет и то, что вы пьете во время полета. Кофе и алкоголь действуют как хорошее мочегонное средство, способствуют обезвоживанию организма. Это только облегчает развитие тромбов. Точно так же действует и курение. Но не весь алкоголь одинаково вреден. Например, в сухом красном вине есть вещества, препятствующие образованию тромбов. Конечно, не забывайте во время полета “разбавлять” кровь минеральной водой и соками.

ФИТНЕС НА БОРТУ

Эти простые упражнения помогут избежать синдрома эконом-класса:

 по возможности чаще прогуливайтесь по салону самолета;

 не кладите ногу на ногу - это поможет избежать излишнего давления на вены и, следовательно, не будет способствовать застою крови в сосудах;

 вставая с кресла, делайте потягивающие движения в руках и ногах;

 во время полета надевайте только свободную и удобную одежду.
×

По теме Летать не всем безопасно

На каком сроке беременности безопасно летать в самолёте

Период беременности вносит ряд изменений в привычную жизнь женщины. Они касаются...
Журнал

Как безопасно сидеть в Интернете?

Сейчас я дам вам несколько советов, как можно безопасно сидеть в интернете...
Журнал

Летать стоя

Специалист по защите прав потребителей Кристофер Эллиот рассказал в своем блоге...
Журнал

На виражах эволюции. Рождённый ползать летать умеет

Нам кажется, что вокруг всё обыденно, изучено-переизучено ещё в школе. Но на...
Журнал

Всем выйти из сумрака!

Согласно правилам, лобовое стекло автомобиля должно иметь светопропускную...
Журнал

Государство создаст условия для богослужений всем конфессиям

Государство будет всячески способствовать и создавать условия, чтобы человек...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?