Анальгин

Неожиданное открытие сделали австралийские ученые.

Оказывается, некоторые лекарства, такие как аспирин и парацетамол, обладают странным побочным эффектом - они вызывают головную боль, которую на самом деле призваны снимать.
Анальгин
Такие данные были опубликованы в последнем выпуске медицинского журнала Australian Prescriber. Авторы статьи заявляют, что рекомендуемая ежедневная доза некоторых медикаментов, которые отпускаются без рецепта, может вызывать головную боль.

Руководитель исследования доктор Дэвид Уильямс, который заведует отделом неврологии в ньюкастлской клинке Hunter Hospital, пишет, что почти в 30% случаях хронических головных болей виновно злоупотребление болеутоляющими. "Не секрет, что абсолютное большинство людей при первых симптомах головной боли тянутся за таблетками. Злоупотребление обезболивающими средствами стало повсеместным. Но мало кто понимает, что при этом может возникнуть "анальгетикозависимость". К сожалению, это состояние появляется задолго до того, как его распознаются и начинают лечить", - пишет доктор Уильямс.

По словам ученого, организм пытается самостоятельно регулировать действие болеутоляющих и в результате становится менее восприимчив к лекарствам. Когда же человек перестает принимать таблетки, у него возникает "похмелье", главным симптомом которого является головная боль. В результате пациент попадает в замкнутый круг.

Доктор Ульямс рекомендует каждому, кто страдает головными болями, спросить самого себя, не участились ли такие состояния, несмотря на постоянное употребление медикаментов? Если так, то это первейший показатель того, что боли вызваны передозировкой анальгетиков.

Пациенты с частыми мигренями, которые вызваны стрессом или нарушениями сна, имеют больший риск получить "анальгетикозависимость". По словам доктора Уильямса, единственный способ лечения этого состояния - полный отказ от болеутоляющих, естественно под наблюдением врача. Но лучше всего, прежде чем глотать таблетки, обратиться к врачу и определить, что именно вызывает головные боли, чтобы попытаться снять первопричину.
×

По теме Анальгин

Анальгин вреден

О том, что анальгин вреден для здоровья, известно уже довольно давно. Небольшие...
Журнал

Обезболивающее анальгин

"Голова (зуб, спина, живот и т.д.) болит, спасу нет..."- "Прими таблетку...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность