Устройство на работу

Рост безработицы обогнал все прогнозы. По данным Росстата, в России насчитывается уже 6 млн. безработных — только в январе 2009 г. их «прирост» составил 300 тыс. человек.

Пропорционально числу увольнений растёт и количество аферистов, пытающихся «ободрать» и без того обездоленных.
Устройство на работу
выяснил, какие ловушки расставляют на людей, пытающихся трудоустроиться после увольнения.

1. Агентство по трудоустройству, в которое вы обратились, просит предоплату за услуги.

Раз уж оплата их услуг равна вашему будущему одному окладу, так почему бы им не получить сразу 20% от вашей предполагаемой зарплаты, а 80% — потом. ПОДВОХ: договор с вами агентство составит так, что при НЕУСТРОЙСТВЕ с его помощью на работу вашу предоплату в 20% никто не вернёт. После публикации вашего резюме «специальные люди» предлагают купить у них список «секретных» вакансий ценой до 1 тыс. руб.

ПОДВОХ: это обычный список, который существует в Интернете и газетах. Причём, пока он дошёл до вас, иногда вакансии уже закрылись.

2. При составлении контракта с агентством по трудоустройству вам гарантируют не получение новой работы в течение, например, 3 месяцев, а собеседование «не менее чем с 20 работодателями». Вам кажется, что из 20 работодателей кто-то вас да выберет, а агентство направляет вас на «непрофильные» собеседования.

ПОДВОХ: например, вы просто слесарь, а вам предлагают собеседоваться в фирме, ищущей слесаря-сантехника. Если заплатите деньги вперёд — никаких претензий предъявить не сможете.

3. После опубликования вашего резюме в Интернете вам приходит письмо приблизительно такого рода: «Пётр Петрович! Солидную фирму с иностранным капиталом заинтересовало ваше резюме, но из-за перегрузки телефонных линий нет возможности с вами созвониться. Пришлите sms на номер такой-то с подтверждением того, что вы ещё ищете работу, и с вами немедленно свяжется наш кадровик!»

ПОДВОХ: за скромное sms в адрес неизвестной фирмы с вас снимут больше денег, чем за часовой секс по телефону с девушкой из Австралии.

4. Кадровое агентство «как бы» устраивает вас на работу в приличную фирму без собеседований, но просит оплатить медосмотр, униформу, какую-нибудь лицензию и пр.

ПОДВОХ: после оплаты «неожиданно» выясняется, что эта вакансия уже занята.

5. К вам на электронный почтовый ящик приходит письмо от работодателя с максимально солидным статусом, который гарантирует вам немедленное трудоустройство и просит выслать копию паспорта для оформления документов.

ПОДВОХ: вместо новой работы вы получите… новый кредит, оформленный аферистами на ваш паспорт.

6. Кадровик жалуется на кризис и предлагает отработать первый месяц испытательного срока бесплатно. А потом в течение года получить бонусы, всё компенсирующие.

ПОДВОХ: измученные угрозой безработицы россияне радостно соглашаются на «один бесплатный месяцок», а потом их увольняют как «не прошедших испытательный срок».

Комментарии экспертов

— Все варианты трудоустройства, в которых вам сначала надо платить деньги, скорее всего, аферы,- предупреждает Евгения Щербакова, начальник отдела ГУ Центров занятости населения СВАО г. Москвы. — В подозрительных ситуациях лучше проконсультироваться с юристом. Для этого необязательно быть миллионером: бесплатные юридические советы дают в службах занятости населения по всей России. Там же вы можете пообщаться с людьми, уже нашедшими новую работу, и обратиться в надёжные агентства по трудоустройству, которые они вам порекомендуют«.

— Чем глубже ваша паника, чем расшатаннее психика — тем легче вас обмануть, — говорит канд. псих. наук О. Тюнева. — Не бросайтесь на поиск новой работы на грани нервного срыва. Безработица — тяжелейшая угроза для психики, но вы должны постоянно помнить: это всё-таки не самое страшное, что может случиться с человеком. Заручитесь поддержкой семьи, близких, постарайтесь „накопить“ внутри побольше позитива. Имейте в виду — ваш потенциальный работодатель тоже нервничает из-за кризиса, дополнительный источник паники в виде вас ему не нужен».
×

По теме Устройство на работу

Устройство XWave показывает работу мозга на компьютере

Разработанное компанией PLX Devices устройство XWave не только отображает...
Журнал

Устройство машины времени

Согласно теории великого советского астрофизика Николая Козырева, время...
Журнал

Устройство живой изгороди

Живыми изгородями называют очень плотные линейные посадки деревьев и кустарников...
Журнал

Устройство альпинария

Одна из первоочередных задач при устройстве альпинария - правильный выбор места...
Журнал

Устройство цветника

Обязательным элементом любого зеленого строительства являются цветники, в...
Журнал

Устройство альпинария

Прекрасное увлечение В последнее время многие стали увлекаться разведением...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек