Плавание и гипотомия

Знаете, кто иногда завидует гипертоникам? Те, у кого кровяное давление постоянно понижено, то есть гипотоники. Завидуют хотя бы потому, что даже мечтать не могут о таком количестве нормализующих давление лекарств, как первые.
Плавание и гипотомия
По большому счету, эффективных препаратов для гипотоников еще и не придумали. Что же делать, если вдруг рухнуло давление?

«В самом деле, понизить и контролировать давление на современном этапе развития медицины оказывается легче, чем поднять и контролировать, - говорит кардиолог Антон Родин. - Поэтому все усилия по борьбе с гипотонией должны быть направлены на поднятие и укрепление жизненного тонуса.

В первую очередь, гипотоники должны высыпаться. А спать для этого им нужно 9-11 часов - это жизненная необходимость. Близкие обязаны об этом знать и не считать их сонями, не тормошить, поскольку у них такая защитная реакция организма.

Кроме правильного сна, страдающие гипотонией должны уметь правильно вставать. Когда человек спит, кровь у него сосредотачивается в области желудка (в печени, кишечнике, селезенке) и возникает относительная недостаточность кровоснабжения мозга. Если в этой ситуации гипотоник резко встанет, он может потерять сознание.

Поэтому, проснувшись, надо немного полежать, лежа сделать легкую гимнастику (хотя бы посгибать кисти рук, стопы ног, коленные и локтевые суставы), потом сесть в кровати, посидеть, не свешивая ноги; затем спустить ноги с кровати и тоже посидеть; вставать надо, опираясь на стул, который должен стоять около кровати, и постоять некоторое время.

Многие патологические явления у гипотоников проходят после физических упражнений. Полезно приучить себя к активному отдыху: пешие прогулки, плавание, спортивные игры - все, что не требует очень большой физической нагрузки.

Как правило, все гипотоники поднимают себе давление с помощью кофе. Многие люди, особенно женщины интеллектуального труда, начинают свой день с чашки кофе натощак. Это правильно, но только не нужно одну чашку превращать в 10.

На завтрак нужно съедать бутерброд с хлебом, маслом и сыром. Дело в том, что давление повышают соленые и жирные продукты. Сыр – это идеальный продукт по соотношению в нем жира и соли. Поэтому для гипотоника чашку кофе и 1–2 бутерброда с сыром можно считать лечебной процедурой. Очень полезен крепкий зеленый чай. И не забывайте есть 3-4 раза в день, обязательно включая в меню белковые продукты».
×

По теме Плавание и гипотомия

Плавание

Плавание является одним из видов циклических упражнений. В нем участвуют все...
Журнал

Плавание

В течение часа после еды нельзя плавать. Этот миф появился полвека назад, когда...
Журнал

Плавание поможет худеть

В том, что в воде сгорает намного больше калорий, чем на суше, уверены многие...
Журнал

Близорукость и плавание

После неудачной операции тридцатилетний Юрий О. практически потерял зрение на...
Журнал

Плавание против болезней

Глядя на этого высокого статного спортивного вида мужчину, никогда не поверишь...
Журнал

Плавание для астматиков

Исследователи Тайбэйского университета (Taipei Medical University), Тайвань...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность