Магниты крокодилам

Природоохранная организация Florida Fish and Wildlife Conservation Commission, штат Флорида, США, решила выяснить, можно ли с помощью магнитов препятствовать тяге крокодилов в «родные пенаты». В рамках эксперимента магниты будут временно закреплены на головах всех местных рептилий, сообщает агентство Reuters.
Магниты крокодилам
Данная методика была успешно опробована мексиканскими учеными в Музее крокодилов в Чиапасе. С 2004 года биологам удалось, используя магниты, переселить в новые места обитания двадцать кровожадных рептилий.

Для крокодилов характерно территориальное поведение: животные занимают определенные индивидуальные участки и дерутся с другими самцами, вторгающимися на их территорию. Зачастую крокодилы выбирают своим «домом» городские районы, и попытки билогов переселить рептилий оканчиваются неудачно – животные преодолевают по 16 км в неделю и возвращаются из новых мест обитания туда, где были пойманы.

По мнению ученых, крокодилы ориентируются в пространстве и безошибочно находят свой «дом» по магнитным полям Земли. Это значит, что дезориентировать рептилию можно, если закрепить по обеим сторонам ее головы магниты. Насколько действенна эта методика – покажет эксперимент.

«Вокруг Света» сообщал, что в 2007 году к охране индийских лесов были привлечены крокодилы. Лесные службы на востоке страны выпустили на свободу несколько десятков зубастых рептилий, чтобы остановить браконьеров, занимающихся незаконной вырубкой деревьев в охраняемых джунглях. В первую очередь крокодилы должны предотвратить вырубку мангровых деревьев в индийских штатах Орисса (Orissa) и Западный Бенгали (West Bengal), в которых в последнее время деревьев становится все меньше и меньше.

А в этом году с приходом весны крокодилы вышли на улицы городов в северной части Австралии. В начале февраля жители Нормантона трижды видели большого крокодила в городе, четырехметровая рептилия пыталась охотиться на людей и собак прямо на затопленной центральной улице. А в Таунсвиле и Маунт-Айзе крокодилы стали участниками дорожно-транспортных происшествий.
×

По теме Магниты крокодилам

Магниты для здоровья

Библейский герой Мафусаил прожил 969 лет. Другие персонажи Ветхого Завета - кто...
Журнал

Магниты в детских игрушках

Хотя опасность магнитов в детских игрушках уже признана специалистами, многие...
Журнал

Живые магниты

Сегодня ученые уже знают, что все живые организмы обладают электрическими и, как...
Журнал

Магниты отпугивают акул

Исследователи из австралийского Университета Джеймса Кука впервые в мире...
Журнал

Магниты в игрушках

По словам специалистов, игрушки с наличием магнитов считаются опасными для детей...
Журнал

У меня не водятся деньги: неявные магниты бедности

Если у вас проблемы с деньгами, не нужно отчаиваться раньше времени. Возможно, в...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество