Рост зубов

Ученые полагают, что им удалось обнаружить ген, отвечающий за рост зубов. В том случае, если открытие будет подтверждено на практике, то это откроет путь к лабораторному выращиванию зубов, а также к лечению многих заболеваний десен.
Рост зубов
Группа медиков из Государственного университета штата Орегон в США утверждает, что найденный ген совершенно точно отвечает за выработку эмали - жесткого наружного слоя зубов. Специалисты отмечают, что в обычных условиях рост эмали после того, как завершен рост зуба невозможен, однако за счет манипуляций с геном возможно форсировать этот процесс и сделать зубы более белыми и здоровыми.

До сих пор исследователям в лабораторных условиях удавалось вырастить только внутренние части зубов и только зубов животных. Теперь же речь идет именно о зубах человека.

Найденный ген CTIP2 относится к семейству транскрипционных генов и помимо зубной сферы он также связан с рядом функций развития кожного покрова и нервной системы. По словам доктора Криссы Киосси, руководителя исследований, сейчас в Орегоне завершены исследования на лабораторных мышах - во всех случаях деактивация CTIP2 приводила к ухудшению состояния зубов у грызунов.

"Для генов не совсем типично отвечать за несколько функций сразу, однако когда эти функции не связаны друг с другом напрямую, то это необычно вдвойне", - говорит она.

В заявлении университета говорится, что управление данным геном в сочетании с техникой стволовых клеток открывает путь к созданию полностью естественных, но выращенных в лаборатории зубов. С другой стороны управление геном в организме людей открывает путь к улучшению эмали, предотвращению выпадения зубов и снижению их прочности.

"Еще предстоит много работы, но если ее удастся довести до практической реализации, то это будет совершенно иной подход к стоматологии", - говорит Киосси.
×

По теме Рост зубов

Отбеливание зубов

"Кто чистит зубы по утрам, тот поступает мудро" - эта фраза известна еще с...
Журнал

Чистка зубов

Люди, которые регулярно чистят зубы три раза в день, реже страдают от...
Журнал

Кариес зубов

Кариес возникает из-за разных причин. Но чаще всего чем больше сладкого мы едим...
Журнал

Здоровье зубов

Несмотря на обилие широко рекламируемых средств по уходу за зубами, их состояние...
Журнал

Способы отбеливания зубов

Испокон веков по зубам судят об успешности и привлекательности человека...
Журнал

Клюква для зубов

Американские стоматологи лечат некоторых своих пациентов клюквой. И собираются...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?